воскресенье, 26 апреля 2009 г.

Ubuntu 9.04 или Windows XP

Как я уже писал в посте: Windows 7 или свободное ПО? я постоянно смотрю в сторону свободного ПО. Во-первых, чтобы просто знать, что там происходит. Во-вторых, считаю, что рано или поздно мне придется с ним столкнуться более тесно. И, к сожалению, по своей воле :)

Если раньше я просто писал, чем нас может порадовать Windows 7, то сегодня я освещу другую сторону. Скриншотов прилагать не буду, поскольку новая Ubuntu мне настолько показалась неудобной, что как-то не хочется перезагружаться снова :)

Итак, что же такого неудобного оказалось в новой Ubuntu, которая вышла 23-го апреля:

1. Учитываем то, что на своем MSI Wind я поставил Ubuntu Netbook Remix, которая по идее должна быть настроена на работу с маленьким экраном.

2. Я постоянно просматриваю страницу Google Mail и страницу Google Reader, на которых сосредоточено довольно большое количество необходимой мне информации. И шрифты в моем любимом Firefox стали вдруг почему-то жирными. И я готов был бы покопаться в настройках, чтобы поискать возможность привести все в нормальный для моих глаз вид, но проблема состояла не только в этом...

3. Несмотря на то, что это была сборка для нетбуков, Ubuntu все равно немного подтормаживала даже не смотря на то, что Ubuntu не требовательна к ресурсам!!!

Не знаю, чем в результате закончатся мои эксперименты, но пока я вернулся обратно к такой уже родной Windows XP :)

---

Интересное рядом:

Для тех, кто задумывается о собственных 4-х стенах: строительство коттеджей.
А тем, кто построил свой дом, нужно его как-то обставлять: шкафы купе недорого.
Если вы не хотите строит свой дом, то задумайтесь над тем, чтобы купить готовый: недвижимость в Мюнхене.

13 коммент.:

AngryCAT комментирует...

Мне кажется, это преждевременная оценка. Надо дождаться исправлений и патчей, и уже потом составлять своё мнение.

С виндой, между прочим, происходит всегда именно так же. После каждого сервис-пака нужно подождать пару месяцев, прежде чем их устанавливать, потому как к этому моменту подоспеют исправления.

lezhik комментирует...

AngryCAT, если сборка, рассчитаная на работу на нетбуках изначально тормозит, то мне это крайне сильно не удобно. Ведь также не все перешли на Windows Vista, потому что это крайне тормозная система. Посмотрим, может я подожду еще полгода, а там глядишь и действительно в новой версии все поправят :)

AT комментирует...

Я не заметил, чтобы Ubuntu была нетребовательной к ресурсам :) Ей нужно точно больше оперативки, чем Виндовсу. Пока остаюсь тоже в ХР. А потом, надеюсь достаточно зарабатывать, чтобы пользоваться Виндовсом :)

lezhik комментирует...

Надежды - наше все!

a13x4ndr комментирует...

XP рулит!
А сколько памяти было на MSI?

lezhik комментирует...

Гиг оперативки :(

Shults99 комментирует...

У меня при обновлении по сети до 9.04 пару пакетов не установилось и при запуске ubuntu приходться жать Alt+Ctrl+Del для продолжения загрузки - зависает при словах swap.
Кстати, есть несколько вариантов её установки и при некоторых предупреждается, что система будет тормозить. Может дело в этом?
А пока, вот, сижу на своем ubuntu и в Windows перегружаться не хочу )

lezhik комментирует...

Shults99, в моем случае сборка была рассчитана на мой комп. Поэтому пока вернулся в Windows...

Romero комментирует...

Я нахожусь в такой же ситуации, как и автор) Постоянно мечусь между виндами и СПО.
Последнии мои попытки переползти на Linux заканчивались ничем) Я в очередной раз убеждался, что это ещё не удобно, слишком много лишней работы нужно совершить помимо превычных действий. Даже в убунте.
Но вот недавно скачал Ubuntu 9.04 и был приятно удивлён.
Я поставил её пока на виртуалку, но думаю в скором времени уже полностью на неё перейти.
Система работает без проблем. Не надо убивать часы, ковыряясь в конфигах, всё можно настроить через GUI. Обновления устанавливаются, приложения также легко скачиваются и ставятся через менеджер пакетов, ничего не отваливается)
Я сижу на ней уже несколько недель и пока ни разу не разочаровался. Хотя, мне возможно просто повезло =)
Самое главное для меня то, что мне вполне хватает той функциональности, что предлагает Linux на данный момент. Все нужные мне приложения есть, в игры я не играю особо, да и мне просто нравится как он выглядит и работает)
В общем, Ubuntu развивается и развивается быстро, как и другие дистрибутивы, и уже сейчас в них можно работать вполне комфортно)

a13x4ndr комментирует...

Ждем Google Chrome OS!

lezhik комментирует...

Google Chrome OS будет неудобна тем, что она будет полностью заточена на интернет. Но даже в наше время приходится периодически работать в офлайне... И что же будет тогда? Компьютер, который не может работать?

lezhik комментирует...

2Romero, вот у меня никак не встает новый Netbook Remix :( Но я правда не сильно и пытаюсь :) Времени никак не хаватает...

Анонимный комментирует...

юзаю 9.10 раньше соответственно сидел на 9.04, пробовал ставить ноутбукремикс, соглашусь что лажа, мне не понравилось, надеюсь ситуация изменилась. по поводу отношения топикстартера к линуксам:
1. Когда переходиш на линь надо забыть про другие ОС и разобраться в ней
2. Каждому свое, у меня половина машин с линуксами, половина с виндами (винды нужны там где игрушки и софт который удобельно юзать только на винде либо есть девайсы с дибильными дровами)

Отправить комментарий