вторник, 12 мая 2009 г.

Не забыть про воскресенье...

В Германии, чтобы не остаться без еды, необходимо точно знать, как работают продуктовые магазины. Все вроде бы должны спросить, что мол такого, всегда найдется магазин, который захочет сделать денег и будет открыт круглосуточно... Но не тут то было. До недавнего времени здесь вобще существовал закон, запрещающий магазинам работать после 20.00. А в воскресенье так вообще круглосуточно. Исключением являлись только магазины, находящиеся на территории вокзала. Им разрешалось работать до 22.00 и по воскресеньям. В конце 2006 года этот закон был немного изменен, но тем не менее кое-какие ограничения на работу магазинов он все таки накладывает. Только теперь это решается не централизованно для всей Германии, а каждая земля может установить это для своей терриотории самостоятельно.

Что же делать, если в воскресенье в доме не оказалось ни кусочка хлеба, а до ближайшего вокзала, где есть магазин нужно ехать километров 20 (а то и 50)? Или если широкой русской душе захотелось немного "добавить"? Тут на выручку приходят заправки, которые открыты круглосуточно, и на них есть обычно какой-то минимум самого необходимого, что может понадобиться человеку и не сможет ждаь до понедельника (или утра).

И что самое интересное, даже после отмены этого закона практически ни один магазин не решил перевеси свое время работы на круглосуточный режим (в нашем городе есть только один магазин, который открыт с 8 утра понедельника до 20.00 субботы, воскресенье опять же выходной). Некоторые магазины все таки попытались работать до 22.00, но очень быстро вернулись к страому времени работы.

При этом хочу заметить, что покупательская способность немцев довольно высока. Так к примеру периодически у нас проводятся "открытые воскресенья". Т.е. берется одно воскресенье и объявляется, что в этот день все магазины в центре будут открыты с 13.00 до 18.00. Никогда не видел, чтобы в такое воскресенье магазины оставались пустыми. В стране, где большая часть населения в воскресенье не работает я лично считаю некоторой неразумностью, закрывать в этот день магазины. Несмотря на то, что спрос рождает предложение, здесь это предложение ограничено законом. В год можно проводить до 3-х таких воскресений.

Так что, дорогие мои читатели, если вы окажетесь на территории Германии, заранее продумайте, что вам может потребоваться в воскресенье и не забудьте это купить.

---

Интересное рядом:

Все из мира покера: покер новости.
Дома все должно быть эстетично: бесшовные натяжные потолки.
Купить компьютерный стол теперь можно быстро и без нервотрепки.

17 коммент.:

BeBeKK@ комментирует...

Вот меня всегда удивляла это жестокое правило! Очень любопытно узнать причины. Почему не работать круглосуточно? Почему не работать в выходные? Ведь это явно повысит уровень выручки... Не понимаю... Я уже так привыкла, что у меня под домом аж три круглосуточных магазина, два из которых достаточно большие, что никогда не задумываюсь о том, какие продукты есть дома,а каких нет...

миК комментирует...

Солидарен с BeBeKK'ой, хотелось бы знать причину. Почему нельзя работать после 20.00 и во время выходных. Вроде цивилизация, а такие странные законы.

пани Янтушевская комментирует...

Да уж, забавно! Вот тебе и свободный рынок :). В Германии я бы точно с голоду пухла, всегда забываю что-т купить. слава круглосуточным магазинам! :)))
Тоже хотеа бы узнать причину для такого закона...

Shults99 комментирует...

Я слышал, что в Испании как-то странно работают магазины - у них обеденный перерыв 4 часа. Это из-за того, что у испанцев популярен послеобеденный дневной сон... А в Германии что?

Alyona комментирует...

В Торонто продуктовый магазин, в который мы постоянно ездим, в воскресенье открыт, но только до 5 часов. А во время праздников, все канадские магазины закрываются (бездельники :)), только русские и китайские работают не покладая рук.

А вот от немцев, я такого не ожидала :( Спасибо, что предупредили.

lezhik комментирует...

Обещаю, что как только у меня найдется время, опишу проблему более подробно :)

BeBeKK@ комментирует...

Ждес с нетерпением. Очень любопытно :)

a13x4ndr комментирует...

В Бельгии по счастью есть т.н. "ночные магазины", правда цены там в 2 раза выше, чем в обычных. Но если надо "добавить", на заправку ехать не придется :)

Вся эта котовасия с магазинами обусловлена охраной прав трудящихся профсоюзами. В Бельгии например разрешена ночная смена, и магазины могут работать ночью. В Голландии - нет, зато многие магазины работают в воскресенье и праздники. Мы этим активно пользуемся, т.к. живем на самой границе. Вот и сейчас уезжаем в Нидерланды "затариваться" :)

lezhik комментирует...

Решено. Надо переезжать на границу с Голландией!!!

Rubric комментирует...

В Англии то же самое. Но законы по охране труда работников магазина касаются в основном крупных супермаркетов. Те, что помельче, особенно частные (семейные), могут себе позволить работать чуть подольше. Вроде как вначале было непривычно, что в воскресенье в 4 дня все закрывается, но теперь привыкла, в магазинах же тоже люди работают и им тоже надо отдыхать.

lezhik, новым фавиконом обзавелся, кажется?

lezhik комментирует...

Rubric, у меня этот фавикон уже давно :)

Rubric комментирует...

А я только заметила!.. Ну все-таки ж заметила! :)))

Анонимный комментирует...

За хлебушком можно в булочную сходить в воскресенье, правда она тоже только до 10 - 11 открыта, но все же :)

lezhik комментирует...

Анонимный, это по субботам булочные до 11-12 работают, а в воскресенье они закрыты. Сетевые булочные работают посуббота до 19-20. Во всяком случае у нас в городе именно так...

Bolschoj комментирует...

Я уже не анонимный. :)

Странно. Я думал по всей Германии в воскресенье открыты. У нас в окрестностях в субботу примерно до 13:00, а в воскресенье до 10 - 11.

lezhik комментирует...

Рад приветствовать!!!

Пекари вообще стоят отдельной строкой в этой истории. Вот-вот найду время и напишу обо всем этом :)

Lilia комментирует...

Насчет выходного в воскресенье- это для немцев святое! Мне повезло, что рядом с домом есть "REWE", который работает до 22-00. Так что, если гости вдруг... Сами понимаете, есть куда сбегать))) А вообще Германия научила меня думать о планах на выходные заранее!)

Отправить комментарий