понедельник, 20 апреля 2009 г.

Software from internet

День рождения прошел, квартира для переезда ищется (к сожалению не самостоятельно), и остается еще одна довольно важная часть моей жизни - учеба. И в течении этого семестра, исключая семинар по подготовке различных презентаций, изучения теории кино и флэша, нам (студентам) предстоит провести небольшой опрос на свободно выбранную тему, этот опрос обработать, и после всего подтвердить или опровергнуть гипотезы, высказанные в процессе подготовки.

И вот наша группа, состоящая пока из 2-х человек, решила поинтересоваться, знают ли немецкие студенты о нелицензионном или, по-другому говоря, пиратском ПО и скачивали ли они хоть один раз какую-нибудь программу (а также музыку или видео) нлегально из интернета. Конечно опрос будет анонимным, иначе никто не захочет отвечать на поставленные нами вопросы.

Но после всего в моей голове появилась совершенно новая гипотеза: Стали бы вы покупать музыку, видео и прогрммное обеспечение, если это будет удобно организованно? Как пример приведу вам нагазин iTunes, где можно абсолютно легально купить прктически любую мзыку. Но тут же возникает вопрос оплаты. Для жителей США все довольно просто: они дают номер кредитки, а с нее списываются уже деньги за всю музыку и видео, купенные в магазине. Но если взять Россию, то получается, что большинство музыки проще скачать, чем найти в официальной продаже. Если я захочу лицензионный альбом не слишком известной группы, то мне придется немало побегать по городу, чтобы найти его. Получается, что мне проще оставить мой компьютер на час качать этот альбом, чем носиться по всему головы и спрашивать его во всех музыкальных нагазинах, которые оказываются у вас по пути.

Итак, еще раз вопрос: Будете ли вы покупать лицензионные ПО, музыку и кино, если процесс покупки будет предельно прост для вас?

---

Интересное рядом:

Для делового удобства: Кларис - web сервис оперативного управления бизнесом.
Не всегда удобно посылать посылку почтой - автоперевозки грузов решат ваши проблемы.
Для привлечения клиентов есть много способов. Один из них - Дисконтные карты: дизайн пластиковых карт.

8 коммент.:

Shults99 комментирует...

Я нет. Так я ответил сразу. Но подумав, скажу - если будет приемлемая цена, то да. Например, Windows XP стоит n$, если бы эта ОС стоила 0,05n$ - я бы её купил, пусть бы и без технической поддержки пр.ненужных функций. А теперь остается посчитать, сколько бы Microsoft Corp. имела с того, что её бы купили в России по предлагаемой мной цене.

AT комментирует...

Немецкие студенты знают о пиратском ПО, музыке и фильмах. И о том, что они это знают, знает немецкая полиция. Она у некоторых немецких товарищей-студентов уже несколько раз конфисковывала компьютеры для проверки.

Согласен с Shults99, зачастую эти буржуи настолько завышают цену, что желания переплачивать за это нет.

К счастью, ХР у нас бесплатно предлагается, а для всего другого почти всегда можно найти неплохую замену.

Замены легальной музыке и фильмам, к сожалению, пока нет :)

lezhik комментирует...

Shults99, AT, цена на MacOS и на Windows различаются не сильно. Но тем не менее у MacOS намного больше покупателей в относительном плане. Слишком низкую цену ставят как раз на систему в том случае, если она продается с оборудованием. Но никогда она не будет стоить копейки. Мы же не готовы, к примеру, покупать хорошую колбасу по цене туалетной бумаги!!!

Shults99 комментирует...

Вот, Вы сравнили колбасу и бумагу... По-моему, с продуктами Microsoft вообще вопрос рекламы не продуман. А может все проще? Windows всегда рекламируется, как нечто мощное и дающее всяческие развлечения.. Да забабахали бы они панковскую или байкерскую рекламу себе на года два - имидж бы этой компании только выиграл бы - их бы начали уважать и, следовательно, покупать.
Если они хотят завоевать любовь простой аудитории, а не правительств им и имидж и цену надо бы сменить.. Но зачем? Они и так самые богатые.. ;)

a13x4ndr комментирует...

"Согласен с Shults99, зачастую эти буржуи настолько завышают цену, что желания переплачивать за это нет." - подписываюсь.
Не проще ли работать по схеме Гугла: все бесплатно, смотрите рекламу и пользуйтесь?

lezhik комментирует...

У Гугла все завязано на интернете. В то время как Windows является офлайн-системой. Поэтому невозможно рассчитывать, что у меня на рабочем столе будет постоянно рекламный баннер...

a13x4ndr комментирует...

Не согласен. Во-первых, 99% компьютеров сейчас имеют выход в сеть. Тот же IE намертво вшит в Винду.
Просто Гугл вовремя начал использовать новые методы заработка, а Microsoft по-прежнему рубит капусту на продаже своих программ. Часто в нагрузку.

AT комментирует...

99% имеют возможность выхода в интернет!!! А вот сколько пользователей действительно сидят в интернете?!

Случай Гугля. Почему-то доверия к нему не очень много в плане сбора данных обо мне, о моих предпочтениях и т.д. и т.п.

У меня нет МакОС и я даже не уверен нужна ли она мне. Другое дело, что хорошими альтернативами Окнам являются достаточно неплохие версии Линукса. Но там так часто всё зависит от компьютера. Плюс всё же остаётся много вопросов, а как сделать то, как сделать сё. Я всё же остаюсь поклонником Окон.

Но за бесплатным ПО, думаю, будущее. Как я уже и писал выше, существует множество неплохих альтернатив платным программам.

Отправить комментарий