понедельник, 13 апреля 2009 г.

Windows 7 или свободное ПО?

Вот скажите мне, пожалуйста, стали бы Вы использовать Windows, если бы он не был изначально установлен на вашем компьютере, а нелицензионную версию вы использовать не могли бы?

Я очень часто задаю себе именно такой вопрос. Я не один раз ставил на свои ноутбуки Ubuntu, но тем не менее все равно возвращался к использованию предустановленной в моем компьютере Windows XP. Но что делать тем, кто купил себе компьютер с Windows Vista? Скорость работы новой системы оставляет желать лучшего, именно поэтому Висту не устанавливают на нетбуки. Но даже корпорация Microsoft старается исправить все свои ошибки, что мы можем видеть из обзоров бета-версии новой операционной системы Windows 7.

Обзоры почитать всегда интересно, но тем не менее я не смог пройти мимо "валявшейся" беты и установил ее себе на нетбук.


Картинка - прямое тому подтверждение :) Итак, что нам нужно ожидать от новой системы как самым обычным пользователям? Самый большой плюс - это увеличение производительности. Новая система менее требовательна к ресурсам компьютера, поэтому вполне спокойно работает даже на слабомощных нетбуках. Мой нетбук - прямое тому подтверждение. Думаю, что для обычного пользователя, который был знаком с Вистой, нового не будет практически ничего. Проводник выглядит еще со времен Виста намного лучше чем Мой Компьютер, который мы знаем из более ранних версий...


Но буду ли я готов покупать эту систему за свои кровно заработанные денюжкии? Не смотря на все ее красоты прелести на первый взгляд, думаю, что глюки проявят себя еще и в этой системе...

Почему же я еще не перешел на Ubuntu? Только потому что каждый раз, когда я задумываюсь об этом, я понимаю, что к любой системе семейства Linux нужно привыкать, а также много всего доделывать ручками, к чему я не готов ровно до одного момента. Пока у меня на компьютере установлена лицензионная операционная система от Microsoft (позже вполне допускается также Mac OS). Но как только в моих руках окажется компьютер без предустановленной до покупки операционной системы, переход на открытое програмное обеспечение будет предрешен...

А насколько вы готовы отказываться от удобства использования системы, которая изначально рассчитана на обыкновенного пользователя?

---

Интересное рядом:

Загадочная страна Мордовия.
Обычная дрель справится не со всем. Услуга алмазного бурения.
Чайфов качать отсюда: Чайф.

8 коммент.:

AT комментирует...

Ну во-первых, у нас в Университете есть бесплатные версии. Во-вторых, думаю, не такая она уж дорогая, особенно если зарабатываешь денюжку. В-третьих, при желании систему можно и другими способами добыть :)

Shults99 комментирует...

У нас ф Тюмени другие способы пока рулят ))
(я, конечно, о покупке _Расширенной_ лицензии Microsoft!)
А, вообще, по-моему на сегодняшний день уже встает вопрос о простом предпочтении какой-либо ОС.. Споры что лучше Microsoft или Linux перестают волновать.. Я тоже поставил сейчас Ubuntu и все работает просто да и всё.. Может быть, я не использовал пока её на всю катушку.

lezhik комментирует...

AT, ну я специально не рассматривал "другие" способы добывания системы :) Это не наш метод...

Shults99, первая проблема, которая у меня возникает с Ubuntu - это драйвера. Сразу проблемы с WiFi, хотя и они решаемы, но не просто же так уплочены деньги за XP, которая шла в комплекте с ноутом... Можно и ей попользоваться.

a13x4ndr комментирует...

А в чем проблема? У вас в Германии тот же Dell продает нетбуки как с Ubuntu, так и с XP. Доплати 50 евро, получи XP, хочешь сэкономить - покупай с Linux.
Это в Бельгии выбора нет: только Windows и все! Думают, что мы сильно богаче живем?

lezhik комментирует...

Довольно странно, что в Бельгии не было вариантов.

По посту: Я просто думал не столько об экономии, сколько об альтернативах... Если бы у меня была возможность взять ноут без Винды, то я бы это с удовольствием сделал бы :) Жаль, что у ноутбуков так редко бывает возможность выбора операционной системы...

a13x4ndr комментирует...

Повторюсь, в Германии такая возможность есть. Возможно, не на всех моделях, но есть.

Chief комментирует...

Не все сводится к Убунту, вполне можно подобрать дистрибутив именно Линукса вполне сопоставимый с Windows. Хоть ХР, хоть "7". И спокойно его использовать.Kubuntu, например, это оболочка KDE, лучше рюшечной Висты, да и Севен тоже. А в простой Убунте Гном, который может показаться неудобным. Имею в виду привыкших к ХР. В России выбор тоже есть, но до выхода семерки сплошная неудачница Виста...

lezhik комментирует...

Я Kubuntu ни разу не использовал. Над будет попробовать что-ли :)

Отправить комментарий