четверг, 9 апреля 2009 г.

Потребительская корзина

Александр в своей статье Немного о ценах затронул довольно животрепещущую во время кризиса тему: насколько дороги продукты в магазине по соседству. В расчет берется самый обычный магазин, а не дорогущий супермаркет в центре города.

При этом считать нужно не в зависимости сколько зарабатывает в среднем каждый работник, а сколько он готов потратить на какой-либо продукт. Именно из-за этого цены на одежду в России в 1,5-2 раза выше цен на такую же одежду в Европе. Тут просто мало кто стремиться показать, насколько дорогую одежду он может себе позволить. Чаще всего все смотрят на удобство одежды. Конечно, здесь необходимо исключить школьников, которым необходимо покупать именно модные в этом сезоне вещи.

Александр предлагает посмотреть, сколько в каждой стране люди готовы отдать за килограмм сахара, литр молока и килограмм курицы. Из этого исключаются всяческие дорогие марки, которые тем не менее тоже продаются в дискаунтерах, био-продукты и продукты с какими-либо специальными добавками. Итак, магазине за углом следующие цены:

Сахар - 0,82 Евро
Молоко - 0,49 Евро
Курица - 2,50 Евро

Но в Германии цены могут немного различаться. Есть небольшая разница в одних и тех же магазинах в восточной и западной Германии. Поскольку я живу в восточной Германии, то Ценовую Эстафету я хочу передать дальше Тимуру из Ильменау, Леониду из Нюрнберга и Alex'у из Дортмунда. Ребята, если пост такого формата вам по какой-либо причине не подойдет, то отпишитесь, пожалуйста, в комментариях к этому посту или к посту у Александра. Спасибо вам большое.

---

Интересное рядом:

Хотите обновить своего железного коня? Перетяжка салона автомобиля кожей.
А для обновления дома необходима итальянская керамическая плитка.
Не знаете, куда пойти пообедать? Рестораны Москвы.


3 коммент.:

Владимир Лапшин комментирует...

> В расчет берется самый обычный магазин, а не дорогущий супермаркет в центре города.

Забавно, кстати. А у меня в соседней Чехии, супермаркет Теско или Лидл в центре города будут как раз дешевле, чем самый обычный магазин возле дома. :)

AngryCAT комментирует...

В Германии, как раз, Лидл это обычный магазин около дома :)

AT комментирует...

Привет, написал пост :)
Посмотри ещё раз на цену курицы или даже на её вес. Потому как они у нас больше, чем килограмм весят и стоят соответственно 2.50, но в пересчёте на килограмм выходит другая цена.
http://dnevnik.ametov.net/2009/04/how-much.php

Отправить комментарий