среда, 8 апреля 2009 г.

Квартира или дом?

Этот вопрос встает рано или поздно перед каждой европейской семьей. Где бы вы хотели жить? В квартире? Или в доме? И то и другое имеет свои преимущества и свои недостатки. Если в России этот вопрос довольно легко решаем (правда, только при наличии Полностью выровнятьдостаточного количества денег), то здесь все считают лучшим, сначала 3 раза подумать, а потом решать.

Итак, чем хорош собственный дом?

Это, конечно, свои 4 стены, где вы можете делать все, что захотите. Если вы дом купили, а не взяли в аренду, то внутри дома вы можете полностью все поменять на свой вкус. Поскольку все 4 стены принадлежат вам, то за этими стенами нет никаких соседей, которые могут пожаловаться на вас, если вы вдруг ведете себя слишком громко, или сами будут громкими. За вашими четырьмя стенами находится еще какое-то количество земли, которое также принадлежит вам, а это означает, что там можно выращивать ягодки-цветочки, устраивать шашлыки и просто отдыхать в замечательные солнечные деньки...

...но любое хозяйство требует ухода. С этого и начинаются все недостатки дома. Прежде всего необходимо поддерживать эту махину в приличном состоянии. А в каждом доме постоянно что-то случается. Сначала по мелочи, а потом со временем на поддержание дома нужно будет выделать вполне существенные суммы. Кроме того, не стоит забывать, что все эти 34 стены зимой нужно содержать в тепле, что вам обойдется также в немаленькую сумму. И не стоит забывать, что дом находится не в центре города, поэтому на работу вам придется добираться на машине, электричке или автобусе, что стоит вам не столько, сколько времени...

...а что же квартира? Берем положительные стороны дома - это отрицательные стороны квартиры. Вам нужно думать, чтобы не сильно мешать соседям. Так легко не отдохнешь на природе, и гриль в городе разрешен только в специально отведенных для этого местах...

...а есть ли что-то хорошее в квартире? Да, конечно. Она намного дешевле дома :) И к тому же можно найти квартиру, которая находится недалеко от работы (это, правда, можно сделать только, если вы снимаете квартиру). Соответственно затраты на транспорт становятся меньше не только в материальном, но и во временном плане. К тому же не надо думать, где припарковать машину :)

А вы бы где хотели жить?

---

Интересное рядом:

Если вам больше по душе собственные 4 стены: отопление загородного дома.
Новые технологии при строительстве - алмазное бурение.
Не сразу появился на свете интернет. История возникновения телефона.



12 коммент.:

AT комментирует...

Однозначно, квартира! :) Желательно повыше :) Не люблю жить низко.

lezhik комментирует...

Кстати, поскольку в Европе довольно мало многоэтажек, то вид из них открывается просто обалденный...

dariya-k комментирует...

Хм.. ну вот в Москве еще не факт, что квартира дешевле))) специально изучала вопрос - в приличных районах в разы дороже получается, чем дом в пригороде в радиусе 15 км от мкада)) Лично мне очень хочется свой дом, при условии нормальной дороги рядом, чтобы не было проблем добраться в город - работать и развлекаться все равно там. Да и когда дом будет, сбудется годубая мечта - завести собаку)) в квартире, на мой взгляд, при моем отстутствии с утра до ночи, это издевательство над животным.

Shults99 комментирует...

По-моему, человек в 60 лет в городской квартире выглядит.. бедным!

pastormouse комментирует...

2dariya-k: насчет собаки, полностью согласен. В городе держать пса, имхо - маразм.

>>>...Если в России этот вопрос довольно легко решаем .... то здесь все считают лучшим, сначала 3 раза подумать, а потом решать.

А типа в России берут недвижимость - не думая и не глядя? Как пирожки? :)))
Забавно такое слышать.

Владимир Лапшин комментирует...

1 - гостиная
2 - спальня
3 - детская
4 - 2 детская
5 - гостевая
6 - кабинет
7 - домашний кинотеатр
8 - тренажерный зал

Компромиссы по объединению, конечно, возможны... Типа гостиной и домашнего кинотеатра, кухни и столовой. Но все равно, нормально такая схема реализуется только в своем доме. :)

lezhik комментирует...

"А типа в России берут недвижимость - не думая и не глядя? Как пирожки?"

Учитывая возможности кредитования в России, остается не так много выбора!!!

dariya-k, по всему миру в крупных кородах приличная квартира в хорошем районе будет дороже среднего дома в ближайшем пригороде :)

Shults99, конечно все зависит от квартиры, но по статусу уже положен дом...

Владимир Лапшин, а где столовая, объединенная с кухней?

Владимир Лапшин комментирует...

lezhik, ну да, столовую в списке пропустил. Это будет даже 9 комната. :) Жаль, что это фантастика. :))

AT комментирует...

Для меня именно это и было важным - вид из окна.

Ну что я увижу в своём доме? Соседей, копающихся в огороде? А вон кто-то с собакой, которую он хотел завести всю жизнь, прогуливается и эта зараза опять написала на мой забор, а чья-то кошка нагадила у меня перед калиткой?

И что значит, человек в старости живущий в своей квартире кажется бедным? Конечно, если под старость оказаться в коммуналке, то да. Хотя .. с сегодняшними ценами.

А теперь представьте себе квартиру, пусть даже 6-ти этажного дома на 6м этаже с возможностью превращения крыши в мини участок с бассейном, садиком. Так на этой же крыше еще и погрилить можно. Так что, Вы меня не переубедите со своей идеей ФИКС жить в своём доме :) Но дачку иметь - это совсем другое дело.

Размечтался я блин :(
:)

a13x4ndr комментирует...

Передо мной 4 года назад стоял такой же выбор. И весы склонились в пользу дома.
Во-первых, у нас рядные дома (которые примыкают друг к другу боковыми стенами) стоят чуть больше квартир.
Во-вторых, желание иметь место для пива и барбекю на свежем воздухе было непреодолимо :)
В-третьих, руки для содержания хозяйства растут из правильного места.
В-четвертых, до работы всего 13 км, 10 минут на машине. Место для ее парковки опять же прямо под окнами.
А также в-пятых, двадцатых...
+100 согласен с Владимиром Лапшиным: нормальное жилое пространство гораздо легче реализовать в доме, чем в квартире.

lezhik комментирует...

a13x4ndr, вот пространство для барбекю и гриля может когда-нибудь стать для меня основным аргументом :)

a13x4ndr комментирует...

Еще свадьбу сыграть можно :)
Кстати, зайди ко мне, выскажись: http://zapizki.blogspot.com/2009/04/blog-post.php

Отправить комментарий