суббота, 18 апреля 2009 г.

Die Welle. Волна

die Welle
В российском прокате фильм вышел под названием "Эксперимент 2: Волна". Построенный на реальных событиях, фильм показывает нам, насколько несовершенным может быть современное общество под влиянием внешних факторов.

Содержание: В одной школе недельный курс по автократии перерастает в своеобразный эксперимент по построению автократии в одной небольшой группе. Школьный учитель очень быстро теряет контроль над ситуацией, в то время как его авторитет и евторитет созданной им группы продолжает расти. Заканчивается все довольно печально. Школьник, чьей психики не хватило пережить распад "нового" общества, которое дало ему надежду на новую и более интересную жизнь, засовывает пистолет себе в рот и нажимает на курок, не забыв перед этим ранить еще одного ученика.

Весь фильм смотрится на одном дыхании, потому что зритель понимает всю линию сюжета и ожидает именно такой развязки. Учитывая современное общество, по-другому сейчас, к сожалению, и не происходит. Фильм показывает нам, на кого в первую очередь влияют внешние авторитеты. Будь то СМИ или люди, в первую очередь их влиянию поддаются угнетенные и недовольные, чей разум очень легко захватить. Но нужно всегда помнить, что их разум также очень сложно перестроить с волны некой эйфории, которые могут дать им ваши идеи. Позиция Гитлера от позиции показанного в фильме школьного учителя отличается как раз именно отсутствием необходимости останавливать угнетенных в их стремлении на вершину общества. Такой же эффект можно было наблюдать во время революции в 1917 году в России. Эту революцию подняли недовольные состоянием нынешних дел рабочие, уровень жизни которых был довольно низок...

Учитывая современный уровень жизни и различные социальные гарантии, которые предоставляют гражданам европейские государства, построение диктатуры подобной гитлеровской кажется невозможным. Но если взглянуть на Россию или как более вероятный пеимер Украину, то сейчас приходит именно тот момент, когда диктатура может не встретить особого сопротивления со стороны общества. В России это менее вероятно, поскольку все общественные движения, имеющие хоть какой-то вес, находятся под наблюдением спец-служб. Но вот за Украиной стоит присмотреть более внимательно...

---

Интересное рядом:

Технология алмазного бурения бетона поможет вам при строительстве.
А закончив строительство, нужно за собой убрать: вывоз строительного мусора быстро и качественно.
Детские гороскопы: детский гороскоп по знаком Зодиака.


10 коммент.:

pastormouse комментирует...

Самоуничтожение спасет Украину

phothinia комментирует...

pastormouse, скорее всего, Вы правы...

Папаша Фуше комментирует...

А как сейчас называть власть в России?Порнография сплошная,аж тошно становится.

lezhik комментирует...

pastormouse, это сосем критичная позиция... но и она имеет место быть.

Папаша Фуше, в Росси же как раз не на столько все критично. Существующая форма правления одобрена большинством населения и пока надежды оправдывала, но вот с наступлением кризиса и ухудшением экономического положения у большинства, может оказаться, что даже новая власть не на столько одобряема народом, которому захочется самостоятельно участвовать в жизни страны, а не быть сторонними наблюдателями.

AT комментирует...

Хммм .. Олег, а ты уверен, что форма правления одобрена большинством населения? Неужели ты веришь, что ЕР на самом деле столько народу поддержало?

lezhik комментирует...

AT, к сожалению все так и есть... Довольно много народу действительно поддерживает политику Путина. Все объясняется довольно просто. С приходом Путина нефть только дорожала, из нефтяных денег выплачивались зарплаты всем бюджетникам, которые так или иначе связаны с очень большой долей населения. Весь рабочий люд шел голосовать именно за Путина и ЕР, потому что они были символом возрождения России. И, в принципе, таковыми и остаются.

pastormouse комментирует...

Не надо трогать Путина, а? В ближайшее время все встанем под знаменем России.

pastormouse комментирует...

Счастливы братья - счастливы сестры!

lezhik комментирует...

pastormouse, я его не трогаю... Просто описываю ситуацию, как она выглядит с моей точки зрения.

Папаша Фуше комментирует...

Абсолютно верно! Нетолько трогать,но и наступать на испражнения организма ,мягко говоря не рекомендуется. А имеем испражнения эти ,потому что заслуживаем...

Отправить комментарий