четверг, 11 июня 2009 г.

Еще немного о немецком образовании...

Немного вынырнув из учебы я понял, что мои факультеты (а я учусь сразу на 2-х) совершенно по-разному строят учебный процесс.Так к примеру на моем второстепенном факультете все построено приблизительно по российскому принципу: посещаешь лекции, семинары, ближе к сессии все учишь, приходишь на экзамен, сдаешь. Во время семестра тоже приходится почитывать необходимую литературу, но это не занимает большую часть свободного времени.

Самое интересное же (в принципе как и самое запарное) дает мне мой основной факультет, где я изучаю СМИ. Так вот, здесь приходится не просто почитывать дополнительную литературу, но и активно изучать основную, потому как большая часть занятий проходит в виде семинаров, где идет активное обсуждение прочитанного. То есть, чаще всего времени попить пивка с друзьями как такового не существует (только по выходным)… Плюс к этому добавляются различные практические курсы, такие как, к примеру, создание подкаста, радиопрограммы, небольшого фильма, написание и верстка журнальной статьи, создание собственного интернет-сайта, а также (вот в этом семестре этим особенно сильно мучают) работа во Flash и Photoshop.

Из-за того, что на многих факультетах студенты не имеют практически никакого свободного времени, по Германии сейчас активно проходит забастовка студентов против такой сложной учебы :) Конечно, забастовка проводится не только из-за обилия материала, но и по куче других причин, в основе которых лежит новая программа бакалавриата.

Так что, если вы не видите от меня сообщений, то не думайте, я не забыл про вас. Просто действительно нет свободного времени :(

---

Интересное рядом:

Для того, чтобы немного отвлечься, можно почитать немногоинтересного об эфирных маслах. Во-первых отвлекает, во-вторых просвещает.
Моя вторая половина обожает Кристаллы Сваровски. Никогда не проходим спокойно мимо их магазина.
А еще мы скоро переезжаем, поэтому пока сидим и изучаем каталог светильников.

2 коммент.:

a комментирует...

Много раз слышал уже, что Bachelor посложней чем диплом. Я тож поступаю сейчас, на Бэйчелор.

Rubric комментирует...

И все вышеперечисленное - на немецком языке!? УжОс! Такими людьми должна гордиться наша великая Родина! Успешной учебы, lezhik! !

Отправить комментарий