вторник, 21 апреля 2009 г.

Russian Keybord

Поскольку некоторые из моих читателей живут за пределами русскоговорящих стран, то и компьютер они покупают без поддержки русского языка. И если программные средства можно русифицировать, как к примеру поставить русский Microsoft Ofice, сменить Windows на русскоязычную ну и так далее. Но что делать, к примеру с клавиатурой, на которой нет русских букв. По-русски писать же очень часто надо :)

Вариант 1. Самый распространенный
Покупаются русские буквы, которые сделаны специально для наклеивания на клавиатуру. Процесс наклейки букв длится около 15 минут, после чего клавиатура готова к использованию. Мне лично не нравится такой вариант тем, что эти наклейки неприятны на ощупь, да и рано или поздно одна или две наклейки начинают отклеиватся, что создает дополнительный дискомфорт.

Вариант от Rubric

Клавиши-то - они как усеченные пирамиды, вертикальная стенка все же под наклоном. Прошу заметить, я клею не на боковые и не на задние поверхности, а на лицевую! :)
На ноутбуке немного по другому, а на обычную клаву мы все-таки смотрим под углом, под которым вертикальная лицевая поверхность открывается во всем своем великолепии! :)
Потому как для латинских и русских букв используется контрастный цвет, мозг легко переключается с одного алфавита на другой. И главное - картинка.

Вариант 2. Новая клавиатура
Покупается новая клавиатура, на который изначально есть русские буквы. Если бы у меня был стационарный компьютер, то я бы так и поступил. За 20 евро можно спокойно купить русско-немецкую клавиатуру. Но что делать обладателям ноутбуков? Постоянно носить с собой клавиатуру? Это не очень удобно. Поэтому этот вариант у меня лично тоже отвергается.

Вариант 3. Лазерная гравировка
В моем городе в Германии я таких контор не нашел, но в Москве такие есть. Туда можно принести свой ноутбук, и за определенную плату вам выгравируют на клавиатуре вашего ноутбука все необходимые буквы и символы. Поскольку в Германии я таких контор не нашел, ищем дальше.

Вариант 4. Фонетическая раскладка
Все мы знаем, что такое транслит. Ну почему же не сделать так, чтобы использовать транслит для вывода на экран кириллицы. Когда-то я уже писал о платной программе ParaWin в посте Русский язык в Windows. Но там существует способ только для WIndows XP. Что же делать обладателям более современных систем таких как Windows Vista и Windows 7? И немного поискав я нашел абсолютно бесплатный способ, который позволяет мне писать в этом блоге на русском языке.

Вариант 5. От a13x4ndr
Выучить русскую раскладку и печатать вслепую :) Поскольку я не умею печатать вслепую, то даже не подумал над этим вариантом :)

Надеюсь, что мои наблюдения кому-то помогут.

---

Интересное рядом:

За хозяйством необходимо следить: стоимость профнастил забора.
Обеспечьте свою безопасность! Монтаж установка систем видеонаблюдения.
Родного языка не всегда достаточно. Интенсивные курсы английского.

13 коммент.:

a13x4ndr комментирует...

Тема актуальная...
Я для себя проблему решил так: просто выучил расположение букв и все :)
А вот у жены проблемы - ей подключаем внешнюю клаву с написанными нестираемым маркером буквами (они уже стерлись).

lezhik комментирует...

Добавил твой вариант :)

a13x4ndr комментирует...

Спасибо!
Мы пробовали клеить русские буквы на клавиши ноутбука. Получилось... хреново, мягко говоря. А на внешней клаве буквы именно написали маркером. ИМХО наилучший способ по соотношению цена/качество.

a13x4ndr комментирует...

Олег, большое спасибо! По твоей наводке я нашел статью, как включить русскую раскладку в Висте. У дочки на ноутбуке стоит нидерландская Виста, я долго ломал себе мозг, как сделать русскую раскладку, а тут пришел ответ!
Низкий поклон!

lezhik комментирует...

Всегда пожалуйста! Для этого и пишу.

Rubric комментирует...

С ноутбуком сложнее, а на клавиатуре для десктопа я выковыриваю каждую клавишу и наклеиваю буквы на переднюю вертикальную поверхность. Буквы печатаю сама на принтере, красным цветом для контраста, и на клейком лейбле. Приходится попыхтеть с линейкой и ножницами + выковыривание и вставка обратно клавиш :), но зато себестоимость стремится к нулю и русские буквы остаются на клавиатуре на века! :) Страшно сказать, буквы на клавиатуре, на которой я сейчас печатаю... мама родная, им 9 лет!!! Уже компьютер давно переселился в мир иной, а клавиатура жива!

a13x4ndr комментирует...

Rubri, ты не перестаешь меня поражать своей изощренностью и оригинальностью мышления. Буквы на вертикальную поверхность - это что-то новенькое!

lezhik комментирует...

Rubric, я видел как-то такое решение проблемы... Мне показалось, что буквы не видны с первого взгляда, и поэтому приходится присматриваться. Мне лично проще будет выучить расположение букв :)

Rubric комментирует...

lezhik, ну ты сказал! Выучить расположение букв! Это только натренированный мозг студента может сделать! :) Мои пальцы, конечно, привыкли уже, сами постукивают по клавиатуре, но глаза все равно проверяют, контролируют! :)
Клавиши-то - они как усеченные пирамиды, вертикальная стенка все же под наклоном. Прошу заметить, я клею не на боковые и не на задние поверхности, а на лицевую! :)
На ноутбуке немного по другому, а на обычную клаву мы все-таки смотрим под углом, под которым вертикальная лицевая поверхность открывается во всем своем великолепии! :)
Потому как для латинских и русских букв используется контрастный цвет, мозг легко переключается с одного алфавита на другой.

a13x4ndr, очень хочется ответить, что "голь на выдумки хитра":), отсюда и изощренность, но 9 лет назад у меня не было другого выбора, Интернета не было, русских стикеров и клавиатур на горизонте не предвиделось и мне пришлось раскинуть мозгами. Так понравилось, что я всех подруг научила и обеспечила и мне правда нравится!
Впрочем, смотрите сами! Не поленилась, сфотографировала! :)
http://www.rubric.ucoz.co.uk/Banner/P1110252.jpg

a13x4ndr комментирует...

Смотрится хорошо. И идея хорошая. И реализация не подкачала! :)

lezhik комментирует...

Rubric, именно в таком исполнении я и видел клавиатуры. Спасибо за еще один совет, сейчас в тело вставлю.

Dmitriy комментирует...

Использую вариант 5 (слепой набор) даже в России :)

Анонимный комментирует...

leznik - a у тебя нет того что было на http://ourworld.compuserve.com/homepages/paulGor/kbd_r.php они исчезли из Инета , Nikolay . moy -Skype -- mikolay1962

Отправить комментарий