четверг, 30 апреля 2009 г.

Будущее подкастов

Уже сейчас я все активней замечаю удобство подкаста. Его можно спокойно сохранить на винчестер и потом просмотреть или прослушать в любое удобное время. Если у вас современный мобильный телефон или плеер с возможностью просмотра видео, то фактически вы можете брать радио и телевидение с собой.

В Германии все более-менее популярные теле- и радиопередачи можно найти в качестве подкастов в интернете. Для меня это уже сейчас означает, что я могу и не спорить со своей второй половиной из-за того, что она смотрит "какой-то" сериал, а я хочу посмотреть "мою любимую научно-познавательную телепередачу". Я просто открываю iTunes Store или страничку этой передачи и чаще всего абсолютно бесплатно скачиваю необходимое мне видео. То же самое происходит и с русскими радиостанциями. Мне не нужно теперь прослушивать постоянно аудиопоток. Если я хочу послушать какую-то передачу по "Эхо Москвы", то я просто просматриваю подкаст-фид этой радиостанции...

Мое мнение таково, что довольно скоро как минимум радио будет передаваться в основном через интернет. Ведь это станет удобнее не только для слушателей, но и для самой радиостанции. Организовать трансляцию в интернете намного проще, чем получать определенную частоту для радиосигнала, устанавливать оборудование и постоянно следить за качеством сигнала. Для интернет-трансляции необходим один довольно мощный компьютер и приличный интернет-канал, что позволит радиостанции вещать не только на какой-то отдельный город, но на весь мир. Как только появятся вполне удобные самостоятельные устройства для приема интернет-радио, развитие этой сферы пойдет семимильными шагами...

А вы пользуетесь подкастами?

---

Интересное рядом:

Самый ранний признак беременности - определение признаков беременности.
Хотите заглянуть в будущее? Тогда это для вас: виртуальные гадания.
Школа танцев лучше всех научит танцевать.

6 коммент.:

Milka.Smirnof комментирует...

Конечно пользуюсь!

lezhik комментирует...

Milka.Smirnof, а если не секрет, то какими? И какие самые любимые?

AlexEy комментирует...

Чего я реально жду и хотел бы, так это повсеместный мобильный интернет G3 дешево, и в машину магнитолу с возможностью слушать онлайн радиостанции/подкасты везде.

lezhik комментирует...

3G, к примеру, в Германии не так дорог уже, я написал по этому поводу здесь. Да и есть магнитолы, к которым можно подключить мобильник. Так что у нас это пока проблема необходимой техники :)

a13x4ndr комментирует...

Уже есть устройства, способные по wifi ловить интернет-радио. Philips точно выпускает.

lezhik комментирует...

мне даже скорее всего что-то подобное однажды встречалось :)

Отправить комментарий