среда, 22 апреля 2009 г.

Как стирает стиральная машинка?

Этот пост - скорее просьба ко всем, кто хотя бы раз в неделю сталкивается со стиркой. Так получилось, что с некоторого времени мы стали замечать, что наши вещи пахнут как-то странно после того, как мы достаем их из стиралки. Мы уже начали продумывать вариант покупки новой стиралки, потому что так и так думали о смене оной. Но мне все как-то жалко было выбрасывать 400 евро, если у нас имеется в наличии вполне рабочий экземпляр, которому всего-то 3,5 года.

Прокрутив все события немного назад, я отметил для себя одну небольшую особенность. А именно то, что странный запах появился после того, как мы купили жидкий порошок (что-то типа геля для стирки). Причем это был не какой-то супер дешевый гель, а вполне нормальный Ariel. Долго и упорно мы думали, что проблема заключается в том, что наша машинка перестала нормально полоскать белье и использовать для этого полоскатель (какой-нибудь Lenor). И все наши проблемы вроде бы разрешились недавно тем, что был куплен на пробу нормальный порошок, и все вроде бы начало нормализоваться...

Но! Внимание, вопрос: В какой момент ваша машинка забирает полоскатель из лотка?

У нашей машинки алгоритм действий такой:

1. Забрала порошок. Стирает.
2. Забрала полоскатель. Продолжает стирку.
3. Отжим.
4. Полоскает с простой водой.
5. Отжим.
6. Разблокировка двери. Можно забирать белье.

Поступает ли ваша стиральная машинка также? Или она забирает полоскатель во время заключительного полоскания?

Заранее спасибо за ваши ответы.

---

Интересное рядом:

К рождению ребенка нужно подходить с полной ответственностью: все о беременности, родах и роддомах.
Если вашему питомцу нужна помощь. Ветеринарная лечебница.
Пришла весна, а значит скоро придется защищаться от насекомых. Москитная сетка раздвижной системы

25 коммент.:

BeBeKK@ комментирует...

Интересный вопрос... Надо будет проверить, как-то раньше даже не задумывалась :)

lezhik комментирует...

BeBeKK@, спасибо большое. Буду крайне признателен за ваш ответ.

Maljar комментирует...

Я надеюсь вы заливаете ополаскиватель в отсек для ополаскивателя и подкрахмаливания? А не к примеру в лоток для предварительной? Спрашиваю на всякий случай. В моей торговой практике, было и не такое.
Если все ОК, тогда у вас произошел сбой в програматоре, а следовательно в алгоритме стирки - однозначно, вызывайте мастера.
Еще один вариант: Возможно в районе распределителя подачи воды попал посторонний предмет, или произошел засор (от несмытого порошка) и это препятствие мешает распределителю становиться в положеное место, тем самым при заливе воды, смывает еще и ополаскиватель - 1)вынуть лоток, или снять верхнюю крышку и почистить.
2) вызвать мастера
3) Лайф-хак: Наливайте ополаскиватель в лоток, только перед полосканием (последним)
Успехов! ;)

lezhik комментирует...

Maljar, спасибо преогромнейшее. Я не ожидал такого развернутого ответа. Можно, если что, я в GTalk обращусь?

Мы заливаем в нужное отделение, но машинка все равно ведет себя так, как я описал. Насчет распределителя - реально ли самому посмотреть, так ли это? Или лучше мастера? А то может мне самому проще это будет сделать, чем договариваться с мастером, когда он придет. Время сейчас довольно сильно ограничено...

Лайфхак в последнее время как раз и используем :)

Rubric комментирует...

Ополаскиватель забирается при полоскании! Косвенно знаю из инструкции к "Eco-balls", которые я недавно приобрела в ALDI. Ребята, это такая ВЕШЬ!!! Рекомендую всем! Хватает на 150 стирок!!! Никаких ополаскивателей не требуют. Так там в инструкции было написано, что "если вам все-таки не хватает искусственного химического запаха, после окончания стирки достаньте Eco-balls из стиральной машины, залейте ополаскиватель в нужное отделение и прополощите".
Чтобы избавиться от неприятного запаха из стиральной машины, покупаете самый дешевый уксус (не эссенцию, конечно! :)), заливаете порядка стакана или чуть больше в машинку (туда же, куда и порошок или жидкость для стирки сыпете/наливаете) и включаете на самый горячий режим - градусов 95! Внимание - стираете вхолостую, белья никакого не класть! :)
Открываете дверку по окончании "стирки" - красота и благодать! Рецепт, кстати, из той же инструкции к Eco-balls! И так периодически, для профилактики делаете время от времени.

lezhik комментирует...

При возможности, заскочу в ALDI. А насчет запаха я написал, что проблема вроде как в этом стиральном геле была... Я изначально даже не верил, что решение лежит на поверхности :)

Maljar комментирует...
Это сообщение было удалено автором.
Maljar комментирует...

Eco-balls гонит :) Уксус, или слабокислый раствор лимонной кислоты, заливается для удаления и профилактики образования накипи. Вместо Колгона, для экономии ;) Состав практически одинаковый. Они, мягко говоря "недоговаривают" :) Способ применения написан верно, но..
В состав Eco-balls щелочи не входят и кислоты тоже. Вот таким незатейливым способом они слегка вводят в заблуждение потребителя. Потому, что аналоги существуют и имеют в составах очистители.

Maljar комментирует...

Правильный алгоритм стирки (не изменен при любой программе!):
1)Начальный набор воды (вода льется через отсек для придварительной стирки)
2)Добор воды (вода через основной отсек, или в паре с предварительным)
3)Первое, второе полоскание (вода через основной)
4)Третье, или последнее полоскание (через отсек для ополаскивателя)

a13x4ndr комментирует...

Спросил у жены, она полностью согласилась с предыдущими комментаторами. Т.е. сказать мне было нечего :(
Потом я вспомнил!
В армии, чтобы рабочая одежда отстирывалась и потом хорошо пахла, ее предварительно замачивали в бензине Б-70. Проверено, 100% результат!
Но есть одно "НО". В процессе сушки нельзя курить вблизи замоченной одежды.

lezhik комментирует...

a13x4ndr, боюсь, что желание замачивать в бензине у меня не появится :)

a13x4ndr комментирует...

Кстати, неприятный запах напрочь отбивается :)

lezhik комментирует...

Он заменяется другим запахом?

AT комментирует...

У меня появлялся запах только при стирке определённых вещей, таких как полотенца.
Посоветовали к ополаскивателю добавлять и гигиенический ополоскиватель. Есть в ДМ, Кауфланде, Мюллере, Россмане и т.д. Называется Sagrotan (есть еще и другой, но название не помню). Единственное, я использую вместо двух крышечек только одну, смешивая с обычным ополаскивателем. Запах пропал.

Кто-то говорил, что можно и слив машинки почистить. Может тоже поможет.

Но мастера лучше не вызывать, дорого это всё в Германии. Лучше уж сразу новую машинку покупать.

Удачи.

Maljar комментирует...

Прочистка слива для удаления запаха, имеет смысл только если стираете раз в две-три недели. В машине остается порядка полулитра воды, для предотвращения рассыхания резиновых деталей. В этом случае вода может застояться и давать запах.

a13x4ndr комментирует...

А почистить фильтр? Не пробовал?

lezhik комментирует...

Повторюсь еще раз :) Запах был почему-то из-за нового порошка. Порошок был заменен, и ситуация исправилась сама-собой.

Но зато уж теперь, если что произойдет, я знаю столько причин возникновения неприятного запаха... Спасибо всем огромное.

Вчера, кстати, попробовал почистить разделитель воды. Вроде там все было ок. Но посмотрим, как машинка постирает в след. раз...

Maljar комментирует...

Как-то все быстро закончилось :(
Давайте еще чего-нибудь отремонтируем ;)

lezhik комментирует...

По-настоящему все закончилось совсем не быстро. Просто я хотел об этом позже спросить, если моя машинка продолжит себя также вести. Я не смог до конца вскрыть лоток для подачи стирального порошка. Точнее сам лоток вынимается, но доступа к конструкции подавания воды я так и не получил...

К тому же заметил, что когда машинка забирает первый раз порошок, то она никоим образом не затрагивает отделение для полоскателя. И только в конце первого этапа забирает почему-то его... Это уже проблема с программой?

Maljar комментирует...

Однозначно, это сбой в програматоре.
Перепрошить прогу, по крайней мере у нас в Украине, стоит не дорого. Да и сам програматор стоит порядка 50 у.е.
Но это крайность. В твоем случае думаю можно обойтись и без его замены.

lezhik комментирует...

Значит будем поступать следующим образом. Пишем письмо в саппорт машинок или звоним в их службу поддержки. Они отвечают, должно ли быть так. Если так быть не должно, ищем мастера... Вполне возможно, что официальная служба поддержки удивиться, что есть такие проблемы и вышлет мастера нахаляву... Но это, к сожалению, только мечты. Гарантия на машинку закончилась пару лет назад...

Maljar комментирует...

В Германии может и вышлют на шару мастера. У нас еще могут заставить агрегат к ним в сервис везти :)

Как-то за всеми этими мануалами, я так и не поинтересовался, а какая у тебя машинка?

lezhik комментирует...

Машинка SEG WA 1037T. Боюсь, что такие агрегаты можно найти только в Германии. Это дешевая машинка одного из местных производителей...

Вызов мастера в Германии, кстати, может действительно довольно дорого обойтись. Просто за то, что он пришел и посмотрел могут взять евро 30.

a13x4ndr комментирует...

А в Бельгии и все 50!

Dmitriy Shirokov комментирует...

а моя машинка делает такое:
1. забирает порошок (2-5 раз, взависимости от стирки)
2. полоскает с полоскателем
3. полоскает без полоскателя
4. отжимает (всегда ровно 15 минут)
5. все белье готово...

Отправить комментарий