пятница, 27 марта 2009 г.

А как вы относитесь к курению?

Когда-то, уже даже давным-давно, я курил. Курил каждый день. Уговаривал себя, что нужно бы бросить, но всегда останавливался на том, что бросить не могу чисто физически. Прошло какое-то время, мне захотелось сменить страну проживания. и я уехал в Германию. Как и все добропорядочные граждане, я провез в это страну 1 блок сигарет, что является абсолютно легальным действием. На тот момент мне очень понравилось, что в поездах есть места для курящих людей. Я с удовольствием смотрел в окно покуривая сигаретку...

Но пришел момент, когда привезенные сигареты закончились, и пришлось обратить свой взгляд на сигареты, продающиеся в местных табачных лавках. Начнем с того, что сигареты абсолютно везде продаются по одинаковой цене, что только недавно начали вводить в России. А второй фактор, который к тому же бросился мне в глаза - это цена на сигареты. 4 евро за пачку заставит задуматься любого. Не могу сказать, что я не знал ничего про цены на сигареты, но все равно после покупки первой пачки сигарет я сел вечером во дворе общежития и посчитал, что это удовольствие обойдется мне в кругленькую сумму, которую можно потратить на другие развлечения, которых появилось вокруг великое множество. На мою удачу, моих курящих соседей по общаге (молодую семейную пару) постигла та же судьба, что и меня, и они тоже быстро посчитали в уме, сколько у них в месяц будет уходить на сигареты. И они на следующий день громко мне заявили, что они бросают курить. На что я поддержал их инициативу. Но только с одним отличием. Они позволяли себе выкурить одну сигарету в день, я же просто положил оставшиеся пол пачки на шкаф и больше к ним не притрагивался. Как не сложно догадаться, сейчас эта молодая пара в отличие от меня продолжает курить :)

После этого события прошел год. Я переехал в другой город, чтобы там дальше учить немецкий, где немецкий изучали, в основном, люди примерно моего возраста. Конечно же на одном изучении немецкого наша жизнь не заканчивалась, и через некоторое время стал я покуривать во время вечеринок. С тех пор так все и осталось, что если к нам приезжают гости, мы выпиваем, то я выкуриваю за компанию несколько сигарет. Ну и находясь в России, я позволяю себе курить. Не могу удержаться, когда вижу местные цены на сигареты :)

---

Интересное рядом:

Интересуетесь железными конями? Блог про автомобили.
Актуально в условиях кризиса: тренинг продаж.
Незаменимый материал при ремонте - керамическая плитка Испания.

13 коммент.:

:::BeLKa::: комментирует...

Да, я тоже когда работала в Анталии 3 года назад решила что 4 у.е. за пачку это дорого и лучше я куплю себе шоколадку ) Теперь же сигаретный запах мне просто противен, так что слава дорогим ценам на сигареты! )

pastormouse комментирует...

Мне кто-нить объяснит с чем связана такая цена? Местные акцизы, пошлины или еще что?

И еще, для меня, если бы папиросы стали стоить хоть 40 уёв, появился бы повод к поискам дополнительного заработка. Или альтернатив :))

Дурь дешевле курить в таком случае :)))

Тоже хочу бросить. Хочу, хочу... Пипец.

lezhik комментирует...

pastormouse, это один из способов борьбы с курением. Если люди портят свое здоровье, то пусть заплатят нам с этого приличный налог. И им лучше, и нам жирнее :)

По-настоящему, я очень рад, что на тот момент не стал искать доп. заработок или альтернативы. Зато теперь от этого не завишу...

AT комментирует...

Отношусь очень отрицательно. Может потому, что дома был "хороший" пример. Курил, точнее затянулся, только один раз в жизни, но т.к. я был несколько пьян, то это был всего лишь воздух :) Да и у нас в то время в клубах все курили, может поэтому.

Зато обожаю запах табака, этот кисловатый запах - что-то типа детских воспоминаний .. рядом с домой моей тёти была сигаретная фабрика :)

Shults99 комментирует...

Могу добавить, что сам курил, но после того, как заработал хронический бронхит - бросил :)

lezhik комментирует...

AT, мне запах хорошего табака всегда нравился. Даже когда я курил.

Shults99, иногда лучше поздно, чем никогда...

a13x4ndr комментирует...

Я начал курить в 14, а в 24 бросил. Вот взял, и бросил!
Насчет цены на табак в Европах. Такими ценами они отпугивают людей, прежде всего молодежь. А прибыль от полученных акцизов идет на мед.помощь тем же курильщикам. Все знают последствия.
Еще на пачках стали рисовать такие УЖАСНЫЕ картинки, что я бы по-неволе задумался :(

lezhik комментирует...

Начал в 14, бросил в 21 :)

Анонимный комментирует...

отвыкать от курения - тоже что отвыкать от пустышки в детстве.

lgray2009 комментирует...

Каждому человеку нужен какой-нибудь толчок, чтобы бросить курить. Кому-то этим толчком является высокая цена, кому-то обострение бронхита, но это всего лишь причина или последняя капля терпения. Основным фактором, на мой взгляд, является желание и настрой, необходимые для мобилизации сил и воли. Сам курил с 13 лет, а бросил в 30.

Rubric комментирует...

Я тоже курила очень долго, но в один прекрасный день решила, что не могу себе позволить обкрадывать семью такими бешеными ценами на сигареты, в Англии они еще дороже! Принять решение бросить курить - трудно. Но, решившись, и успешно продержавшись какое-то время, становится легче, а потом уже ощущаешь такое облегчение, что ты победил, что ты МОЖЕШЬ поставить точку в этой истории о вредной привычке... Обратно меня в ряды курильщиков уже не заманишь, даже одну пробовать не хочу! Зачем? Травиться еще больше? Почитайте Алана Карра "Легкий путь бросить курить" - в Интернете полно русских переводов этой книги. Автор курил долго и плодотворно :), потом бросил и стал миллионером, выпуская книжки по этой самой проблеме. Скончался недавно от рака легких.
Почитайте, может, кому-то эта книга поможет...

phothinia комментирует...

Бросила давно. Кстати, это было нетрудно...

Shults99 комментирует...

phothinia
А какой был "стаж"?

Отправить комментарий