среда, 25 февраля 2009 г.

Dreiländereck

Dreiländereck переводится как уголок трех стран. Таким термином обозначают места, где встречаются границы сразу 3-х государств. В посте Как путешествуют студенты я рассказал Вам, что мы поедем в одно из таких мест в Германии. В город Циттау (Zittau), который находится на границе Германии, Польши и Чехии. Т.е. фактически это означает, что можно пешком ходить в соседние страны :)

Но начнем по порядку. Мы поехали навестить наших друзей, которые сейчас там учатся. Ребят мы не видели уже довольно давно (расстояние от нас до них все таки 250 км), поэтому поездке были сильно рады. Принимали нас тоже замечательно :) Для начала пошел узбекский плов:


Можно заметить, что плов был приготовлен в настоящем казане, что в Германии является большой редкостью. Собственно говоря, ввиду того, что в Германии не принято готовить плов :) Эх, жалко, что на следующий день мы не фотографировали вкуснейшие чебуреки, которые готовили все вместе...

Но вернемся к поездке и достопримечательностям. К сожалению, нам не повезло с погодой. Но ничего другого мы в середине зимы и не ожидали. На следующий день, отправив наших дам на массаж, двое мужчин отправились пешком в сторону Польши, смотреть что же там и как. Не смотря на то, что наши друзья живут там уже какое-то время, ноги их так и не дошли ни разу до польской границы.

Как всем известно, Польша с конца 2007 года входит в Шенген, соответственно никакого паспортного контроля на границе нет. Но как и в любой приграничной зоне Вас в любой момент могут остановить для проверки документов и таможенного контроля. Ребята рассказывали, что по городу постоянно курсируют машины таможни, но мы так и не одной не заметили. Думаю, что на границе с Голландией у них работы побольше :)

Не смотря на то, что пограничного контроля уже больше года не существует, пограничный пункт стоит на месте:


Как только мы попали на территорию Польши, стало сразу понятно, что мы находимся в другой стране. Во-первых, нас встречал какой-то непонятного вида мужичок, который также здоровался со всеми проезжающими мимо автомобилями :) По тому, как ему отвечали, было понятно, что стоит он там всегда. Во-вторых, сразу после пересечения пограничной зоны стоят палатки с сигаретами. Ситуация с сигаретами в Германии довольно простая: налоги на сигареты настолько высоки, что пачка стоит около 4-х евро. В Польше сигареты стоят по 2 евро за пачку. Понятно, что экономные немцы ездят туда за сигаретами:


После сигарет, сразу бросаются в глаза дома, которые в корни отличаются от домов в Германии. К сожалению, нам не удалось подойти вплотную к жилым домам. Поэтому сравнение получается совсем кардинальным: на снимке слева вы видите дом в Германии, на правом - вид на дома в Польше.










Потом мы вернулись обратно в Германию, посмотрели на паровозик-чухалку (он ездит на пару), погуляли немного по городу, поели чебуреков, а на следующий день поехали назад домой.

---

Интересное рядом:

А все ли знают, что такое паркур? Статьи по паркуру.
Чтобы праздник не был скучным: Музыкальное сопровождение праздника с помощью Клуба Музыкантов TREDA .
Специализированный подбор персонала: отправить резюме.

23 коммент.:

AngryCAT комментирует...

Плов больше похож на просто варёный рис, в связи с практически полным отсутствием моркови :) Да и мяса не видать

ASD комментирует...

А немецкие домишки больше на особняки похоже. Солидно выглядят.

a13x4ndr комментирует...

ASD, не обольщайтесь, это квартиры.
Насчет контроля в приграничных с Нидерландами районах. Никогда не видел ни полиции, ни таможни ни с той, ни с другой стороны. Они теперь работают хитрее, по наводке, по информации. Едет к примеру французская машина из Голландии через Бельгию, везет сами знаете что. Внутри Бельгии, довольно далеко от границы ее заворачивают на стоянку и ...

lezhik комментирует...

... и сами все скуривают?

a13x4ndr комментирует...

Нет, там все строго.
Недавно был другой прикол - полиция Амстердама бастовала, потому что им запретили курить в рабочее время :)

М.Врединка комментирует...

Классно, наверное, вот так, запросто, одним шажочком оказаться в другой стране... А тем более, в Польше. Красиво там.

lezhik комментирует...

Тем не менее мне больше нравится на машине :) И уже очень давно хочется куда-нибудь во Францию!!!

a13x4ndr комментирует...

Будешь через Бельгию ехать - милости прошу!

lezhik комментирует...

Эх. Я бы как-нибудь просто в Бельгию заехал бы... У Вас там тоже есть что посмотреть :)

М.Врединка комментирует...

lezhik, на лазурное побережье или в какой-нибудь прованс?

lezhik комментирует...

Для начала - Диснейленд!!!

a13x4ndr комментирует...

ИМХО после Бельгии во Францию уже не надо ехать. Только если Париж или Лазурный берег.

lezhik комментирует...

Для начала надо собраться куда-нибудь ехать... А то, в основном, в Москву, да в пределах 3 часов езды от дома :)

М.Врединка комментирует...

a13x4ndr, лучше вообще путешествовать так много, как возможно :) И "главные" достопримечательности (как башня в Париже) - не самое интересное, что можно найти в другой стране.

a13x4ndr комментирует...

Ребята, мои слова надо воспринимать как шутку. Я просто смайлик не поставил.
Конечно же, ездить и смотреть надо как можно больше. У нас, например, уже план года на 3 вперед. Если бы не кризис, уже бы в одно место съездили, но придется подождать.

М.Врединка комментирует...

a13x4ndr, в каждой шутке есть доля шутки :) Так и что такого есть в Бельгии, что потом не захочешь ехать даже в Париж? :)

a13x4ndr комментирует...

Опять недопонимание. В Париж ездить можно и должно. Просто многин посещенные мной города Франции, Германии, Нидерландов, Испании и т.д. все же проигрывают по архитектуре и количеству старины бельгийским городам. "Залечь на дно..." смотрели?

alex196181 комментирует...

В каждой стране есть что-то такое, чего нет в другой! И каждый житель того или иного города или страны защищает именно свою вотчину! Так что давайте ездить везде!

a13x4ndr комментирует...

+100!

lezhik комментирует...

И я не могу не согласиться. Тоже готов везде!!!

AT комментирует...

А плов и вправду не похож на плов. Неужели узбеки делали???

lezhik комментирует...

Именно они (точнее она). На тарелках он уже был полностью похож на плов. Узбеки действительно его делают немного по-другому.

MetaKontakt комментирует...

Люблю Диснейленд ....ы.ы..ы
disneycloth.cwahi.net

Отправить комментарий