вторник, 24 февраля 2009 г.

Производим или покупаем?

Довольно часто в институте нам ставят задачи, где необходимо определить, что нам выгоднее: производить самим или покупать на стороне. Когда вы отлично знакомы с предметом производства, то чаще всего проще произвести самим.

Но что делать, если вы не близко знакомы с предметом. А очень часто и понятия не имеете, как это правильно сделать. Тут появляется незнакомое слово Аутсорсинг. Давайте рассмотрим его на примере одной IT-Аутсорсинговой компании, которая предлагает обслуживание компьютерной техники в Петербурге.

Так получается, что иногда проще доверить следить за системами другим, чем постоянно держать для этого специалиста. Основной пример, который знаком всем - это 1С-бухгалтерия. Только в действительно крупных компаниях держат своего собственного программиста 1С, во всех остальных случаях это приходящий человек, который занимается настройкой системы и иногда появляется в Вашей компании, чтобы решить какие-либо проблемы.

К чему это я все? А к тому, что как оказалось на одном из экзаменов, где нужно было решить поставленную выше проблему, я ответил, по мнению экзаменатора, неправильно. И для того, чтобы не терять дорогие мне балы, при просмотре экзаменационной работы (экзамен был письменным) мне пришлось спорить с этим самым экзаменатором по поводу своего решения, в результате чего мне таки удалось его убедить в правильности своего решения.

Вывод: даже если Вам говорят, что все неправильно, попробуйте немного развить свою мысль, представить все под немного другим углом, и результат меняется кардинально :)

4 коммент.:

a13x4ndr комментирует...

Как говорится, терпение и труд все перетрут! (это я про упорство в развитии своей мысли).

lezhik комментирует...

Было бы желание, а уж все остальное получится :)

Rubric комментирует...

Наверное, в некоторых вопросах покупки и производства есть и национальная специфика. Как там было? То, что русскому во благо, немцу - ... :) Я не отрицаю, что у рынка есть интернациональные законы, но ход НАШИХ мыслей могут иногда неправильно интерпретировать. Опять же, как сдавать экзамен? Основываясь на том, чему учили немцы, или применяя собственный жизненный опыт, давать ответ как бы ты сделал в российской действительности...
Ну, а необходимость диалога в ЛЮБЫХ ситуациях сомнений не вызывает!

lezhik комментирует...

Ну vот и получилось у меня, что опыт в данном конкретном случае имел преимущество над сухой немецкой теорией :)

Отправить комментарий