среда, 25 февраля 2009 г.

Экзамен в двух частях

7 экзаменов уже написаны. Последний был в прошлую пятницу, поэтому остается теперь только ждать результатов. Какие-то результаты мы получаем уже через 2 недели после написания экзамена, какие-то придется подождать пару месяцев. Ну что ж поделать, профессора заняты научной работой и экзамены проверяют по остаточному принципу (наверное, точно у них не спрашивал).

Но вернемся к теме поста: "Экзамен в двух частях". Как это можно понять?

Тут нет никакого разделения на письменную и устную часть. Нет также никаких предэкзаменационных требований. Просто профессор, который у нас ведет один из экономических предметов, разделил экзамен на 2 части. Первую мы писали в декабре, а вторую в феврале. Как нам объяснил сам профессор, он это сделал исключительно для студентов. Ведь так проще сдавать экзамен. К каждой части можно лучше подготовиться, потому что времени на подготовку больше, а материала меньше.

В результате все студенты безумно благодарны профессору за замечательную возможность спокойно, без стресса и ночной зубрежки сдать экзамен. Ведь намного приятнее учить пол книжки, чем всю книжку целиком, правда?

Конечно же как всегда, нашлись студенты, которые и здесь не смогли сдать, но в их число не вхожу :)

Промежуточный итог по экзаменам: 2 из 7-ми сданы :)

---

Интересное рядом:

Клуб Потребителей. Узнай, что другие думают о Техносиле и других магазинах и брендах.
Лично я перед тем, как что-то посмотреть читаю рецензии на фильмы.
Не всегда нужно покупать авиабилеты за полную стоимость. Следите за специальными предложениями.

8 коммент.:

BeBeKK@ комментирует...

Поздравляю с успешной сдачей двух экзаменов! :)
Я училась в коммерческом ВУЗе и у нас было не две сессии в год, как везде, а четыре. Сдавали меньше экзаменов, но чаще. Было удобно :)

lezhik комментирует...

Знаю еще практику модульной системы обучения. Там 6 сессий в году. Вот этого я бы уже не хотел. Ибо перебор :)

Alex комментирует...

Ага, у нас бакалавры стонут, т.к. им приходится на каждый предмет сдавать и зачёт с оценкой (schein) _и_ писать/говорить экзамен с оценкой. Ну и модули эти.

Мне, как дипломнику, кажется легче, когда знаешь, что это экзамен и никаких к нему допусков, а это зачёт, так что надо больше домашки делать :)

lezhik комментирует...

Не смотря на то, что я бакалавр, только на некоторых предметах нужно быть допущенным к экзамену. В основном нужно просто посещать семинары - это и есть допуск :)

ASD комментирует...

lezhik,

Оценка складывается по результату двух экзаменов? А домашнюю работу учитывают?
В американских университетах часто оценка по трём факторам (два экзамена - один в конце, другой в середине, плюс домашняя работа) в результате даже если напрячься и на сессии сдать один экзамен хорошо, то всё равно можно не получить удовлетворительную оценку.

В дополнении к этому оценка часто зависит от того как сдали такие же студенты. Что бы получить самую лучшую оценку (А), надо сдать не просто хорошо, а быть среди лучших.

lezhik комментирует...

ASD, к сожалению, не зависит. Только 2 экзамена, по которым складывается оценка. И это исключение. Обычно есть один экзамен, и из него оценивают работу на протяжении всего полугодия.

Leonid Zaplatnikov комментирует...

Ну ведь не профессора то проверяют, все больше ассистенты!

Кстати, и мы писали один предмет в декабре, а вторую его часть будем в марте писать. Правда оценки две естесственно!

lezhik комментирует...

У нас, кстати, некоторые экзамены профессора сами проверяют... Я сам удивился, когда узнал об этом.

Отправить комментарий