четверг, 12 февраля 2009 г.

Эта другая Германия

Несмотря на то, что акция с вопросами закончилась, я всегда готов рассказать Вам о Германии то, что Вас интересует. Первой этим предложением решила воспользоваться М.Врединка с просьбой: "Перечислите, пожалуйста, 10-15 случаев, явлений, поведений, вещей, порядков, правил (нужное подчеркнуть), исходя из которых по приезде в Германию Вы сразу поняли, что «да, я в другой стране»."



Немного подумав, я решил вспомнить свои самые первые впечатления о Германии. Итак, они были...

1. Что говорит эта тетенька в самолете. О наконец-то она заговорила по-английски. Приятно, что тебе не смотря ни на что улыбаются.

2. Так. И дяденька таможенник улыбается. Хотя и видит, что я его ни капельки не понимаю. Ну вот, зачем дяденька тебе нужны бумажки, подтверждающие, что я к вам тут жить приехал. "Добро пожаловать?". Спасибо.

3. Тетенька! Не нужно пытаться мне помочь с рюкзаком, он же безумно тяжелый!!! (это я еще не вышел из зала прилета даже).

4. О! Такси-мерседесы. Посмотрим, что это такое.

5. Блин, 20 евро за пятнадцатиминутную поездку - это все таки немного круто. Тут хочу сказать, что это было почти 4 года назад. а тогда цены на такси в Москве не были такими заоблачными.

6. Ух, какой чистенький вокзал.

7. Да-Да-Да. Быстрые поезда. Удобно, бесшумно, не укачивает!!! Я же об этом последние полгода мечтал.

8. Немцы едят везде. Потом я уже понял, что у немцев существует культ еды в дороге. Очень многие едят что-то по пути.

9. А еще они безумно громко сморкаются!!!

10. На красный переходить - 40 евро штраф. К этому я себя еще в Москве готовил. Помню все хотел класть каждый раз, когда перехожу на красный свет, 100 рублей в копилку.

Потом я, конечно, во многих вещах разочаровался. Многое мне стало казаться обыденным. Но каждый раз как я прилетаю в Москву, первое, что я замечаю, это лица людей. Все какие-то напряженные, сами в себе. Все смотрят себе под ноги. И мне всегда кажется, что на меня обращают внимание, потому что я не такой как все. Это то, что меняется в самом человеке. Самое главное на что влияет другая страна - это общее восприятие реальности...

P.S. Поскольку на начиная с завтра меня не будет в интернете, я сейчас уже хочу поздравить своих читателей с Днем Святого Валентина. Тем, кто влюблен, желаю замечательно провести этот день со своей второй половинкой, а тем, кто еще не влюблен, желаю в этот день эту вторую половинку встреть. Удачи Вам, и любите друг друга :)

---

Интересное рядом:

Старые письма Герхарда - блог ведется еще с 2004 года. Один из отцов-основателей. Нужно знать свои историю.
Веб-студия "Аспект-Воронеж" - название говорит само за себя.
А вот автозапчасти на Лексус можно заказать не выходя из дома.

8 коммент.:

Leonid Zaplatnikov комментирует...

Кстати, даже в Германии по лицам людей очень часто можно распознать русских...

Лица очень напряженные, не раскованные, а порой вообще не знаешь, почему именно, но на 100% уверен, что перед тобой наш соотечественник!

lezhik комментирует...

Чаще всего они узнаются по стилю одежды и по стрижке. А девушки еще по макияжу. Ну и просто есть русские лица, которые ни с какими другими не спутаешь.

Rubric комментирует...

И не только в Германии! :)))

М.Врединка комментирует...

lezhik, Спасибо за ответ :) Как я уже упоминала, все, что ты пишешь - очень интересно и познавательно. п.6, а именно чистый вокзал, кажется, настораживает всякого, кто знает что есть вокзал в России )). Согласна с тем, что другая страна влияет на восприятие действительности. Более того, другие страны позволяют адекватно воспринимать эту реальность. Ты уже можешь сказать не просто "нууу, это же Европа, не то что мы" или "да че там такого-то. Не были мы ни на каком Таити. Нас и тут неплохо кормят" )). Побывав за границей четырежды, хотя и в странах бывшего Союза, я могу точно сказать, что мне не нравится и, главное, чем мне нравится Россия и свой город в частности. "Там" много чего такого, к чему сразу не привыкнешь. И все же, каждый раз приезжая за границу, я испытываю легкий эстетический шок )))

lezhik комментирует...

Всегда пожалуйста :)

a13x4ndr комментирует...

Еще добавлю. Отсутствие пьяных на улицах. Отсутствие агрессии. Чисто не только на вокзалах, но практически везде. Не нужно мыть обувь вообще никогда.
Всего сразу и не вспомнишь.

lezhik комментирует...

Пьяных как раз можно встретить, по-моему, в любой стране. Просто ведут они себя все по-разному...

a13x4ndr комментирует...

Пьяных нельзя встретить в арабских странах, например в Эмиратах.
Я же имел ввиду, что никто под забором не валяется, не пристает к людям и т.д.

Отправить комментарий