среда, 11 февраля 2009 г.

Как путешествуют студенты...

Начнем с того, что AngryCat сделал для меня новую RSS-иконку, за что ему огромное-преогромное спасибо.

На выходных задумали мы навестить наших друзей, которые живут в 250-ти километрах оот нас. Поскольку машины у нас пока нет, поедем мы на поезде. К сожалению студенческие путешествия в Германии крайне сильно отличаются от путешествий в России. Здесь нельзя тупо сесть в электричку, а потом дать контролерам пару евро за проезд. Но "Немецкие железные дороги" все таки заботятся о своих клиентах. У них есть специальные предложения, по которым путешествовать становится просто в разы дешевле.

Вот так и для нашего путешествия существует специальный билет, который действует только начиная с 9-ти утра (чтобы рабочий люд им не пользовался) и только на поезда местного назначение, которые передвигаются медленнее чем скоростные межрегиональные поезда. Билет этот стоит 28 евро (в отличие от 55 за двоих при покупке "нормального" билета) и действует аж на 5 персон. Поскольку нас всего лишь двое, то нам очень хотелось еще побольше сэкономить, в результате чего объявление о нашей поездке было размещено на специальном сайте по поиску попутчиков. На нем также размещают объявления водители, которые готовы взять с собой попутчиков, чтобы разделить стоимость бензина.

И как результат, нас нашли еще два человека, которые едут в том же направлении, что и мы. Поэтому наша поездка должна обойтись нам всего в 14 евро, что вполне посильно бедным студентам :)

И немного о цели нашей поездки. Едем мы к границе с Польшей и Чехией в город Циттау (Zittau). Так что ожидает нас чешское вкусное пиво, польские дешевые сигареты и замечательные виды на горы. Если все получится, и мы там не совсем замерзнем, то здесь скоро может появиться фотоотчет о приграничной местности. Так что следите за обновлениями, в том числе и по RSS.

---

Интересное рядом:

Регистрация на Xap.ru теперь закрытая: инвайт для xap.
Хотите больше читателей? Узнайте стоимость продвижения сайта.
Не всегда легко можно найти запчасти на железного коня. Но не в интернете: Автозапчасти Subaru.

25 коммент.:

Leonid Zaplatnikov комментирует...

Вот еще пример, билет по Баварии стоит 28 евро на 5 человек, а в Чехии есть тоже групповой билет, который стоил около 20ки! Таким образом, мы в 4ом доехали из Нюрнберга в Прагу, заплатив каждый по 12 евро! Ну и обратно, соответственно!

М.Врединка комментирует...

О! Я отчего-то считала, что проезд должен быть дешевле. А как на счет авиаперелетов?

a13x4ndr комментирует...

Ну, Бельгия конечно не такая большая, поэтому и цены у нас поменьше. В уикэнд всегда действует скидка 50%. Т.е. за пол-цены (цену туда) можно купить билет туда-сюда.
А Евролайном (или другим автобусом) не дешевле?

lezhik комментирует...

2Leonid Zaplatnikov: Вот про Чехию не знал. Мы обычно, чтобы поехать в Прагу, берем машину на прокат. Можно, пожалуйста, поподробнее.

2М.Врединка: В какой-то мере поезд действительно дешевле. Если едешь запланировано, то можно получить приличные скидки. Но вариант, который я описал подходит нам больше всего. Для самолета у нас расстояние слишком маленькое, а так можно иногда довольно дешево по Германии и близлежащей Европе полетать.

2a13x4ndr: У "Немецких железных дорог" существует специальное предложение, при котором покупая билет заранее можно получить скидку до 50%, а то и просто купить билет за 29 евро в один конец.

schturmovik комментирует...

"Если все получится, и мы там не совсем замерзнем, то здесь скоро может появиться фотоотчет о приграничной местности"

lezhik, будь осторожен!Не попадись пограничникам)))

М.Врединка комментирует...

lezhik, в прошлый раз, когда мы полетели до "близлежащей Европы", билеты обошлись на двоих 2430 евро (туда-обратно). Хотя, конечно, и в России многие авиакампании предоставляют значительные предложения (билет с открытой датой отлета, билет туда-обратно и т.д.). Наверное, это конкуренция :)

a13x4ndr комментирует...

М.Врединка, откуда и на чем вы летали?
От Москвы до Брюсселя запросто можно долететь за 150 евро, туда-сюда 300-350, не больше.

lezhik комментирует...

2schturmovik: Сейчас на границе с Польшей и Чехией нет пограничников. Это все шенген :)

2М.Врединка: Какие-то совершенно немыслимые цены. У Lufthansa бизнес-класс столько будет стоить. Я из Берлина в Москву туда-обратно летаю за 150-250 Евро.

М.Врединка комментирует...

2a13x4ndr, lezhik, с чего вы взяли, что я живу в Москве? :))) Если бы так. Юг Западной Сибири вам о чем-нибудь говорит? :) На рейс Москва-Рига билеты пришлось покупать в темпе, и мы были вынуждены согласиться на любую сумму. Иначе сумма была бы, конечно, меньше. И все же, такова судьба всех тех, кто проживает за пределами Центрального, Южного и Северо-Западного фед. округов.

lezhik комментирует...

М.Врединка, я видел, что Вы в Сибири живете. Но тем не менее не могут цены отличаться в 5 раз. Хотя думаю, что если нужно срочно, да еще и прямой рейс (что скорее всего большая редкость), то цена на билет растет в геометрической прогрессии.

М.Врединка комментирует...

Да, вот еще. От нашего города до Москвы билет на самолет стоит в среднем 360 евро. Туда-обратно из Берлина в Москву или от Москвы до Брюсселя :) Если повезет, или будет "мертвый" сезон, то цены могут быть ниже. На поезде не на много дешевле, но в 100 раз некомфортнее + ок. 3 суток в пути )) Мы тут развлекаемся по полной.

М.Врединка комментирует...

lezhik, с нашими авиакомпаниями все может быть. Сегодня билет стоит 320 евро, а завтра - 470 евро. Это не преувеличение. Моя мама часто бывает в командировках, и цены на билеты я примерно знаю :)

lezhik комментирует...

Ух. Надо позвать сюда Dinki-Di. Он быстро расскажет реальности цен на билеты хотя бы до Москвы...

М.Врединка комментирует...

lezhik, что же, если считаете, что я говорю не правду, то мне больше нечего сказать.

lezhik комментирует...

М.Врединка, ни в коем случае. Я верю Вам на все 100%. Просто Dinki-Di живет в Австралии. Там билеты еще дороже. Все же другой континент.

М.Врединка комментирует...

О... Понимаю. Знаете, как мы поступим. Я завтра приду на работу и найду чеки с точными ценами на билеты. Признаю, что я могла перепутать выше-выше-выше названную сумму, т.к. в 2008 году судьба трижды сводила меня с проездами-перелетами в разные страны, а цифры в моей голове не держаться. Таблица умножения, и та не сразу вспомниться :)

lezhik комментирует...

Мне будет безмерно интересно, сколько таки стоили билеты. Но честно признаюсь, что верю Вам на слово!!!

М.Врединка комментирует...

Вот и договорились. А для сравнения, напишу цены на билеты до Москвы в ноябре, в апреле и в июне :)

Тимур комментирует...

Летать в Германии тоже не отовсюду выгодно. Хоть и живу недалеко от Эрфурта, где есть аэропорт, только дешёвых полётов там почти не бывает.

Всё вот хочу у себя написать про попутки. На них для меня ездить дешевле. Напишу обязательно в ближайшее время :)

Только комфорта тоже меньше, чем в поезде. Да и к тому же, что может быть веселее, чем ехать с компанией на поезде!!! :)

lezhik комментирует...

Нам просто удобнее на поезде ехать. До границы мало кто ездит :) А так мы активно пользуемся попутками в том числе :)

М.Врединка комментирует...

lezhik, ну вот и пришло время истины. А так же необходимость признать свои ошибки. И в Ригу ездили мы в троем, а не в двоем. Так что сумма в две тыс. евро получается почти реальной. Если быть точнее, расклад таков, что билеты на рейс Москва-Рига стоили 150 евро, а Барнаул-Москва от 216 до 239 евро. Это при курсе в 36,4. Хотя у меня в голове упорно вертится число 36,8.

lezhik комментирует...

:) зато познакомились ;)

М.Врединка комментирует...

lezhik, выглядет так, что кто-то из нас преследовал корыстные цели )))
Кстати, в продолжение поста расскажешь, как отдохнули? ;)

lezhik комментирует...

Интересно кто?
Конечно расскажу, но пока сил нет.

М.Врединка комментирует...

Тогда набирайся сил и порадуй нас очередным интересным рассказом о жизни в Восточной Германии :)

Отправить комментарий