вторник, 10 февраля 2009 г.

Последняя капля, или все что вы успели спросить

Вот и пришла пора ответить на последние вопросы. В целом я доволен тем, что получилось. В какой-то момент мне надоело в названии поста писать “Жизнь в Германии”, потому взгляд был уже замылен, в результате на статью “Негры, мясо и Кличко” было оставлено больше комментариев. Да и посещаемость в день опубликования статьи была выше среднестатистической.

Огромное спасибо всем, кто задал свои вопросы. Вот последние счастливчики, которые получат ответы на то, что их интересовало о Германии: Сергей, BeBeKK@ и Leonid Zaplatnikov. А далее - их вопросы:

21. Как немцы относятся к русским в связи с событиями 1941-1945 гг?

Все зависит от того, где конкретные немцы живут или жили до 1990 года. Если это восток и территория бывшего ГДР, то тут помнят еще русских солдатов, которые находились здесь именно после 1945 года. Соответственно их выходки, и мат. Но какую-либо неприязнь могут связывать только с оккупацией ГДР. Про то, что русские спасли Германию от фашизма стараются сильно не вспоминать, но тем не менее некоторые немцы чтят этот подвиг. Так во некоторых городах стоят памятники советским солдатам, к которым 8-го и 9-го мая приносят цветы.

22. Правда, что Опель - это не машина? Есть люди, которые верят в то, что Опель - это отстой... Просто, хотел узнать, есть ли такие и в Германии?

На опелях ездят довольно многие. Особенно любима, как я уже писал, у студентов Corsa. В какой-то момент Опель действительно собирал не очень надежные автомобили. И немцы это знают и спокойно говорят об этом, не забывая добавлять, что сейчас Опелю можно смело доверять.

23. Сколько у вас стоят коммунальные услуги?

О коммунальных услугах в Европе все подробно написал a13x4ndr в статье Коммунальные платежи и прочие расходы. Про нас могу только добавить, что на 2-их человек, живущих в небольшой квартире мы платим около 150 Евро за коммунальные услуги (отопление, вода. уборка подъезда, вывоз мусора и всякие другие мелочи), плюс к этому 30 евро за электричество (у нас электрическая плита), 12 евро за телевизионный кабель и 10 евро за несильно быстрый интернет, который у нас проведен через телевизионный кабель. Домашнего телефона у нас, потому что мы им не пользуемся. Городские номера для входящих есть на мобильниках. Звоним или с мобильников, или через интернет (в основном, за границу).

24. Какова стоимость основных продуктов питания? И как эти цены соотносятся с Вашим личным бюджетом?

Для нас основные продукты это, к примеру, хлеб (булочки в пекарне по 15 центов), сыр (около 5 евро за килограмм), мясо (довольно разные цены, фарш около 4 евро за килограмм), колбаса (около 1 евро за 200 грамм, но иногда и дороже), картофель (2 евро за 4 кило), фрукты (все зависит от сезона, сейчас виноград можно купить по евро). В общей сложности на поддержание домашнего хозяйства и на продукты у нас уходит 200-250 евро в месяц на двоих. Не могу сказать, что мы сильно экономим, но и не шикуем. Покупаем то, что нужно и иногда (а то и довольно часто) что-нибудь для души.

25. Расскажи по подробнее о твоей учебе, это bachelor если я правильно понял. А как именно называется?

С некоторых пор в нашем университете ввели программу Bachelor/Master. Отличие заключается в том, что раньше все учились 5 лет и получали диплом, а теперь учеба происходит по схеме 3+2. Т.е. проучившись три года я получу звание Bachelor of Science, что является первой ступенькой в образовании.

По-немецки факультет мой называется Medien- und Kommunikationswissenschafte, по-английски Medien and Kommunikation Science, а по-русски будет Наука о СМИ и коммуникациях. По-настоящему, это что-то среднее между журналистикой, литературой и техническим обучением видео-, аудио- и предпечатной обработке. Фактически нас учат писать, анализировать и обрабатывать. Дальше можно будет соответственно выбирать область деятельности.

Надеюсь, что у меня получилось ответить на все вопросы, которые были заданы, а ответы полностью удовлетворили задававших их людей. Официально акция объявляется закрытой, но не закрываются возможности задавать вопросы. Если вам что-то интересно, то пишите ваши вопросы в комментариях, а я постараюсь обязательно ответить.

---

Интересное рядом:

Макдональдс - это не только фаст-фуд. Сдержки и противовесы Макдональдс.
Записки лондонского фрилансера для всех, кто работает удаленно.
Знаете как приумножить деньги или потратить их на свое развитие? денежный конкурс специально для вас.


7 коммент.:

Leonid Zaplatnikov комментирует...

Благодарю)

a13x4ndr комментирует...

Ну что ж, отличный обзор получился!
По поводу коммунальных расходов скажу, что цены почти совпадают (странно было бы, если сильно отличались). Только интернет у нас все же быстрый и поэтому дороже, я писал тут: http://zapizki.blogspot.com/2008/10/blog-post_16.php (где-то это я уже писал, если что - сорри за повтор).

Продукты - с меня подробный обзор с ценами, хотя ИМХО расходы на еду сильно зависят от состава семьи и пищевых привычек.

BeBeKK@ комментирует...

Спасибо большое :)
Было очень интересно прочитать Ваши ответы :)

Как я посмотрю, цены на продукты питания очень совпадают с ценами в Украине. У меня примерно столько же денег уходит на питание семьи из двух человек. А вот коммунальные услуги у Вас значительно дороже :(

М.Врединка комментирует...

Ваши ответы были очень интересными и содержательными (для меня, по крайней мере), равно как и вопросы. Не банальщина какая-нибудь. Понятно, что народ действительно интересуется. И, в надежде на то, что возможность задавать вопросы не исчерпана, хочу задать вопросик от себя. Перечислите, пожалуйста, 10-15 случаев, явлений, поведений, вещей, порядков, правил (нужное подчеркнуть), исходя из которых по приезде в Германию Вы сразу поняли, что «да, я в другой стране». Если не оставите мой вопрос без внимания, буду очень признательна.

lezhik комментирует...

2Leonid Zaplatnikov: Всегда пожалуйста.

2a13x4ndr: Ждем-с :)

2М.Врединка: Ждите-с. Все будет.

2BeBeKK@: Могу сравнивать с Россией, а конкретно с Москвой. Поэтому цены здесь, в основном, считаю ниже. Хотя, сейчас может что-то и изменилось. Уж очень сильно там упал рубль...

schturmovik комментирует...

lezhik
Цены действительно ниже чем в Москве. Рубль упал, евро подрос и цены растут потихонечку.

lezhik комментирует...

Поскольку рубль упал, то цены у нас по идее цены должны сравняться с Москвой. Но думаю, что это ненадолго.

Отправить комментарий