суббота, 7 февраля 2009 г.

Негры, мясо и Кличко

Прежде всего хочу сказать спасибо всем, кто прокомментировал мои предыдущие посты. Я понял, что то, что я пишу также интересно другим. И это-то как раз, не взирая на сессию и на загруженный мозг, заставляет меня писать дальше.

В сегодняшний пост входят вопросы от Allpa, a13x4ndr и Сергея.

16. Как в Германии относятся к неграм и вообще иностранцам?

Один из самых ожидаемых мною вопросов. Отношение к вам как к иностранцу полностью зависит от вас самих. Т.е. если вы учитесь, являетесь интеллигентным человеком, нормально выглядите, работаете и не производите вид человека, который живет на пособие по безработице, то вы крайне редко встречаете предвзятое отношение к себе. Я думаю, что в бывшем союзе тоже ко всем иностранцам разное отношение. Так и здесь есть рабочие из Польши и Чехии, которых немного недолюбливают, потому что они "отбирают" рабочие места и демпингуют на рынке труда, а есть африканцы, которые не имеют в Германии никаких прав и статус "политического беженца". Все понимают, что африканцы живут на их налоги, что они себя вызывающе ведут, но стараются их просто не замечать. Такое своеобразное проявление толерантности...

UPD от AngryCat: Существуют два понятия 0 беженцы и перемещённые лица. Беженцы это в основном политические, которые на родине подвергались гонениям. Эти после подтверждения статуса могут спокойно получить новые немецкие документы, а сдав тесты и гражданство. Естесственно имеют полное право работать.

Перемещённые лица, это беженцы у кого на родине происходят военные действия (было полно иракцев). Эти не имеют никаких прав, получают содержание, причём насколько я понял, им не открывают счет в банке, поэтому содержание выдают наликом.

Как только ситуация на их родине стабилизируются, они получают статус Duldung, что в переводе означает "терпимость, допущение", то есть у человека максимум год-два чтобы закруглиться, собрать вещи и отбыть на родину.

Также этот статус можно получить если такое лицо будет замечено незаконно работающим. В случае повторного нарушения с помощью полиции сажается на самолёт и отправляется на родину.

17. Из чего в Германии делают колбасу?

a13x4ndr в статье Супермаркеты vs дискаунтеры описывает в том числе и вопрос качества, за которым следят довольно многие как официальные, так и общественные организации. И никакая из них не пропустит даже в дискаунтер, в принципе как и сам дискаунтер постоянно следит за качеством поставляемой ему продукции. Никакая колбаса, не удовлетворяющая довольно серьезным европейским стандартам, не попадет на прилавки магазинов.

18. Чистый язык vs диалекты: много ли говорят на диалектах, сильно ли отличается от нормального языка?

Практически в каждой земле существует свой диалект. Больше всего, конечно, выпендрились баварцы. Сами немцы говорят, что в Баварии свой язык. Как-то на практике пришлось мне встретиться с девушкой из Баварии, она мне честно призналась, что первым, что она сделала после переезда в наши края, было изучение "чистого" немецкого языка :)

19. Насколько хорошо рядовой немец знает братьев Кличко и как он к ним относится?

Кличко известны всем. Не только как боксеры. Они активно снимаются в рекламе, где абсолютно спокойно говорят по-немецки с русским акцентом. Это их своеобразная визитная карточка. Когда по телевизору показывают их бои, то это очень активно рекламируется и собирает довольно много зрителей.

20. Много ли в Германии православных, есть ли там православные храмы?

Православные в Германии - это, в основном, люди, приехавшие из России (или с территории бывшего Союза). Православные храмы есть, но только в крупных городах (с населением более 500 тыс. человек). В городах поменьше чаще можно встретить синаногу, ж которую ходит довольно много еврейских переселенцев из того же самого бывшего Союза.

Вот и все на сегодня. Продолжение следует...

---

Интересное рядом:

Для поддержания имиджа вам нужен Vertu.
С кризисом можно бороться по-разному. К примеру, найдя новую Работу.
Если Вы хотите и в пути писать в блог, то специально для вас Сайт о мобильных браузерах!.

17 коммент.:

Сергей комментирует...

Спасибо за ответы!

lezhik комментирует...

Спасибо за вопросы!

Интернет-Утречко! комментирует...

Прочитал все вопросы-ответы - любопытно. Интересная акция =)

zvjazkovyj комментирует...

Клички там давно уже окопались. Попривыкли к ним.

Leonid Zaplatnikov комментирует...

Несколько комментариев))

По диалекту: я конечно уже привык, хотя в городах все говорят на "высоком" немецком. Вставляют конечно словечки - на франконском не "nicht", а "net", например, ну и еда везде по разному называется. Самое жесткое, что приходилось слышать, это швабский (Баден-Вюртемберг, т.е. Штуттгарт) и южнобаварский (Альгой).

По Кличко: даже снимался у Тиля Швайгера в "Keinohrhase" (в русском прокате "Красавчик")

По церквям: ну не совсем так. В Висбадене, например, со 200 тысячным населением, русская церковь есть. Как и в курортных Баден-Бадене, в Дармштадте тоже. Все зависит от численности русскоязычных в городе.

ЗЫ Спасибо за ответы)

lezhik комментирует...

2Leonid Zaplatnikov: по церквям, наверное, влияет разница между западом и востоком :) НО тем не менее даже город с 200 тыс. населения для Германии является довольно большим. Вот в Саксонии-Анхальт самий большой город Халле с 230 тыс. населения.

a13x4ndr комментирует...

Вопрос про беженцев: т.е. беженцы не имеют никаких прав? В Бельгии беженцы имеют все права наравне с гражданами страны, и очень быстро получают гражданство, если хотят конечно.

lezhik комментирует...

Беженцы не имеют разрешения на работу, обязаны проживать в определенном месте. Плюс к этому в любой момент их могут попросить выехать из страны... К примеру, если в стране исхода снова наладилась ситуация.

a13x4ndr комментирует...

У вас есть разделение на признанных беженцев кандидатов?
У нас несколько категорий кандидатов, в основном они все имеют право работать и т.д. Ну а уж признанные - вообще белые люди!

lezhik комментирует...

Сложно сказать. Не разбирался в этой ситуации. Знаю, что, к примеру, сирийцев высылали обратно в Сирию, потому что посчитали, что у них вполне нормальная ситуация в стране. Есть другие категории беженцев, которые получают разрешение на работу и неограниченный вид на жительство, но африканцы к ним не относятся :)

AngryCAT комментирует...

Существуют два понятия 0 беженцы и перемещённые лица. Беженцы это в основном политические, которые на родине подвергались гонениям. Эти после подтверждения статуса могут спокойно получить новые немецкие документы, а сдав тесты и гражданство. Естесственно имеют полное право работать.

Перемещённые лица, это беженцы у кого на родине происходят военные действия (было полно иракцев). Эти не имеют никаких прав, получают содержание, причём насколько я понял, им не открывают счет в банке, поэтому содержание выдают наликом.

Как только ситуация на их родине стабилизируются, они получают статус Duldung, что в переводе означает "терпимость, допущение", то есть у человека максимум год-два чтобы закруглиться, собрать вещи и отбыть на родину.

Также этот статус можно получить если такое лицо будет замечено незаконно работающим. В случае повторного нарушения с помощью полиции сажается на самолёт и отправляется на родину.

a13x4ndr комментирует...

Ну вот, ситуация прояснилась.
У нас нет статуса "перемещенные лица", только беженцы (признанные или в рассмотрении).

lezhik комментирует...

AngryCat, спасибо за ответ. А африканцы разве имеют разрешение на работу? Или у них еще какие-то ограничения есть?

Timur комментирует...

Хмммм ... больше африканцев в Германии все же студенты или?! Слово "негры" не политнокорректное :) но вспоминаю всегда "Брат 2" :)

Про диалекты. Родиной "высокого" немецкого считается Гановер, если я правильно помню. Самый нелюбимый диалект швабский. Самый любимый баварский :) Хотя я там тоже ни черта не понимаю.

lezhik комментирует...

Африканцев как раз, к сожалению, больше беженцев...

Timur комментирует...

А ты был в Голландии или Франции?! Вот там много африканских беженцев. А здесь, я как-то этого не замечал, больше беженцев из бывшей Югославии, но выглядят-то югославы почти также, как и любой европеец, а вот у африканцев с этим проблемы :)

lezhik комментирует...

Я описываю ситуацию у нас. Африканцы заметны, и я знаю, где находится их общежитие (у меня там знакомые живут). Также раньше, когда жил в городке поменьше, можно было в определенный день месяца наблюдать, как африканцы собираются у какого-то учреждения получать пособие.

Отправить комментарий