четверг, 5 февраля 2009 г.

Жизнь в Германии - 3

Не смотря на активно идущую сессию, я нахожу время писать сюда. Точнее не столько нахожу, сколько делаю это в те моменты, когда глаза уже замылены, а мозги отказываются воспринимать материал. Так что собственный блог - это не столько способ самовыражения, сколько возможность отдохнуть, дать голове немного расслабится, а мыслям потечь немного в другом направлении.

Сегодняшняя смена направления моих мыслей все продолжает зависеть не от меня, а от моих читателей. В свет выходит третья часть ответов на вопросы о Германии. В сегодняшний выпуск входят вопросы от ksenija, Dmytro и a13x4ndr.

11. Говорят, что женщины-немки очень некрасивы. Это правда?

В какой-то мере это так. Но не потому-что немки просто некрасивы. Они не умеют себя подать. К примеру, в одежде для них главное - это удобство. Я никогда не видел, чтобы в институт приходили в туфлях на каблуке. На нормальном каблуке!!! И не потому что у них сейчас начинается роман с однокурсником и нужно выглядеть соответственно, а просто так, для себя... А про макияж лучше вообще не говорить. Хорошо, если его просто нет. Но иногда встречаются вполне симпатичные создания. Но на общем фоне утверждение, что немки некрасивы имеет право на существование.

12. Немецкая фирма Бауэр(изделия из натуральной шерсти) пользуется большой популярностью у нас в России. А в Германии она также популярна?

Вот тут я не претендую на точность ответа. Поскольку никогда не сталкивался с продукцией этой фирма и в магазинах не замечал. Но я могу просто ходить по другим магазинам... Первым делом я, конечно, ввел название фирмы в Гугл, и вот, что он выдал:

1-е место: Строительная фирма.
2-е место: Молочная ферма
3-е место: Издательство

Пока могу судить только по данным, которые у меня есть. Если узнаю что-то новое, то напишу.

13. Какой алкоголь предпочитают немцы?

На этот вопрос можно очень легко ответить. Дешевый! В магазине постоянно видно немцев: студентов, старших школьников и взрослых, которые покупают какие-то довольно непонятные дешевые ликеры, ром и водку.
А национальный напиток - это, конечно, пиво. Закупается чаще всего сразу ящиками, чтобы, так сказать, два раза не бегать :)

14. Какое по-твоему самое вкусное немецкое пиво, и какая самая популярная марка пива среди немцев?

HasseroederНачну со второй части вопроса. Германия является федеративной республикой и разделена на 16 земель. Практически в каждой земле производят собственные сорта пива, которые часто и употребляются в этой земле. Так в Саксонии-Анхальт, где я живу, находится пивоварня Hasseröder (в России я такого пива не встречал), который здесь довольно активно пьют.
Теперь вернемся к началу. Причем не только вопроса, но и моего проживания в Германии. по приезду я очень активно пил нефильтрованное пиво, такое как Franziskaner или Erdinger. Но потом мне надоело, и я пристрастился к более легкому светлому пиву. С большим удовольствием пью Jever или все тот же Hasseröder.

15. Интересные места в Германии. Что посмотреть, где отдохнуть? Спрашиваю из практических соображений, мы живем не далеко, но вашу сторону еще не очень обследовали.

Пока напишу просто небольшой список достопримечательностей. Но клятвенно обещаю, что в ближайшее время вернусь к этому вопросу поподробнее.

Берлин - Столица: Рейхстаг, Бранденбургские Ворота, Александерплатц и многое другое
Мюнхен - Октоберфест (Оно стоит того!!!)
Бавария - замки Людвига II
Кельн - Кельнский собор
Гамбург - рыбный рынок

Поскольку Германия долгое время была разделена на княжества, то в каждой ее части есть на что посмотреть :)

На сегодня лимит исчерпан. Продолжение Следует...

---

Интересное рядом:

Если у вас проблемы с компьютером, то не обязательно его куда-то нести. Ремонт компьютеров на дому.
Не будьте такими, как немки: Макияж и косметика.
Больше не нужно бегать по аптекам в поисках. Поиск лекарств в аптеках Москвы.


9 коммент.:

Leonid Zaplatnikov комментирует...

Алексей, уверю что в Баварии не только замки интересны. приезжай в Нюрнберг, и обещаю тебе потрясающую экскурсию по средневековой Франконии. Сам при этом с радостью посмотрю Халле, тем более кроме Берлина в новых землях еще не был.

lezhik комментирует...

Не вопрос. У нас еще Лейпциг рядом.
Кстати, в Нюрнберге одна из самых красивых рождественских ярмарок ;)

a13x4ndr комментирует...

Отличный обзор, поздравляю!

Так, в Кёльне и Аахене мы уже были, наверное пора поглубже в Германию залазить :)

lezhik комментирует...

Тогда прямая дорога в Мюнхен и Нюрнберг. И замки Баварии. Но лучше, чтобы было тепло :)

Alex комментирует...

Я вот тоже хочу в Баварию съездить. Видел сногсшибательные фотки городка Швебиш-Халь, это просто класс! Нюрнберг тот же очень хочется посетить. Дюрер, мммм. Но пока надо сдать сессию :-)

lezhik комментирует...

Удачи Вам, коллега!!! Советую также Октоберфест посетить!!!

Иджи комментирует...

а можно поподробнее про Октоберфест :) это вроде парк развлечений? я просто к ним не ровно дышу :)

lezhik комментирует...

Иджи, это тема для отдельного поста :) так что обещаю все рассказать, подробно и с фотографиями. Но сразу скажу, что это немного не парк развлечений...

a13x4ndr комментирует...

Иджи, это не парк, это такой громадный пивной фестиваль.

Про парки я как-нибудь напишу, когда рук дойдут.

Отправить комментарий