вторник, 3 февраля 2009 г.

Жизнь в Германии - 2

Вчера я начал отвечать на вопросы своих читателей. Сегодня Вас ждет продолжение в виде ответов на вопросы, которые задавали Allpa и Ksenija.

6. Какие породы собак популярны в Германии?

Крайне популярны "карманные" собачки. Т.е. все маленькие породы. Причин тому несколько:
- арендодатель может не разрешать держать дома крупных животных;
- на крупных и бойцовых собак налог больше;
- также дороже и медицинское обслуживание;
- больших собак необходимо обучать, чтобы они не представляли опасности для людей. Если собака вдруг что-то натворит, то отвечает ее владелец.

7. Стоят ли урны для мусора на каждом углу?

Нет. На каждом углу урны не стоят. Но тем не менее чистоту на улицах умудряются сохранять. Объясняется это довольно легко. Хозяин каждого дома следит за частью дороги, которая находится перед его домом.

8. Как убирается в Германии снег?

Начнем с того, что в Германии очень редко снег лежит несколько дней. Чаще всего он выпадает ночью, а днем уже через несколько часов после восхода солнца полностью тает. Если же выпало очень много снега как, к примеру, в начале этого года, то улицы очищают от снега. По-настоящему никогда не видел, как это происходит на улицах с автомобильным движением, знаю, что на автобаны расчищают от снега машины, которые его просто отодвигают в сторону. Пешеходные дороги посыпаются солью, которая правда совершенно не опасна для ваших ботинок. Если снега очень много, то для пешеходов очищают часть дороги (на другой части лежит вес снег, который счистили).

9. Жгут ли в Германии листья осенью и весной?

Для хозяев дачных участков и частных домов выделяют специальные дни, когда им разрешено сжигать опавшую листву. Если вы живете в небольшом городе, то это сразу замечается по запаху, который распространяется по всему городу.

UPD от a13x4ndr: В Бельгии листья вообще не жгут, и если кто-то будет это делать - получит приличный штраф. Вместо этого листья и прочие садовые отходы необходимо либо выбрасывать в специальный контейнер, который забирают раз в 2 недели, либо отвозить самим в контейнер парк (это аналог свалки, только все цивильно, в разные контейнеры складывают разные отходы).

10. Какие марки автомобилей предпочитают немцы?

В каждом социальном слое существуют, конечно, свои фавориты. Так очень многие студенты ездят на Опеле Корса и на Форде Фиеста, что определяется их материальным
состоянием. Если на автобане вы видите хороший Мерседес или БМВ, который передвигается со скоростью 120 км/ч, то там наверняка за рулем сидит какой-нибудь дедуля... Около нашего можно увидеть машины любых марок, поэтому сказать, что немцы отдают предпочтение какому-либо одному производителю не могу. Более состоятельныые граждане (и не только граждане) Германии предпочитают, конечно, БМВ, Ауди или Мерседес. Поддерживают, так сказать, отечественного производителя.

Ну вот и сегодняшняя часть вопросов отвечена. Вопросы еще не закончились, поэтому продолжение следует...

---

Интересное рядом:

Тем, кто в отличие от меня постоянно за рулем полезно будет знать, где можно провести ремонт дизелей, а также купить к ним запчасти.
Зарабатываете на блоге? Блог о партнерских программах
Интересный блог Рога-явление постельное. Немного другая точка зрения на жизнь, которую тоже следует изучить.



8 коммент.:

a13x4ndr комментирует...

В Бельгии листья вообще не жгут, и если кто-то будет это делать - получит приличный штраф. Вместо этого листья и прочие садовые отходы необходимо либо выбрасывать в специальный контейнер, который забирают раз в 2 недели, либо отвозить самим в контейнер парк (это аналог свалки, только все цивильно, в разные контейнеры складывают разные отходы).

миК комментирует...

А в моей "деревне" сейчас популярен Range Rover, нууу конечно не у студентов. ;) Мазда и Лада Калина. ;) Всё вышеперечисленный модели, все понимают к каким сегментам относятся.

Allpa комментирует...

(Задумчиво)... Приходит мысль: а не сделать ли у себя зеркальное отражение кагбе: всё, что есть в Германии, но нет на Украине...
Можно поступить проще: перевеёртыш - в Германии так, на Украине - с точностью до наоборот... :(
Спасибо, дружище - чрезвычайно интересное чтиво устроил ты на своей площадке. :)

lezhik комментирует...

Все в ваших руках...

Иджи комментирует...

ага, миК, у нас тоже Range Rover, только отличие в том, что и у студентов тоже, у первокурсников, ага )

ps не у всех, конечно, но все же..

lezhik комментирует...

Range Rover вообще в Германии мало кто покупает. В принципе как и джипы. При европейских налогах на авто и ценах на бензин большая машина покупается только при действительной необходимости.

миК комментирует...

У нас владельцы RR на налоги не смотрят. Престиж, принадлежность к этой касте, намного больше денег приносит. Плюс можно с работников снять, чтобы заплатить налоги. ;)

lezhik комментирует...

Это к как раз к вопросу о менталитете. Здесь в хороших домах развозчик пиццы получает меньше на чай, чем в многоквартирных...

Отправить комментарий