четверг, 22 января 2009 г.

Регистрация на экзамены

Поскольку учеба в Германии немногим отличается от учебы в России, Украине и Белоруссии, то решил написать об этом немного подробнее.

Самое главное отличие в учебе - это то, что в очень многих университетах нет какого-либо составленного для студентов расписания. Существует список предметов, которые нужно до конца обучения сдать. К концу второго года обучения людям, получающим поддержку от государства, необходимо сдать определенное количество предметов (в каждом ВУЗе разное). Вот и приходится студентам самим составлять себе расписание, самостоятельно определяя нагрузку в каждом конкретном семестре.

Поскольку профессорам тоже нужно представлять, какая им потребуется аудитория для занятий, и сколько человек будут в этом семестре сдавать их предмет, то на сайте, к примеру моего университета, есть специальный раздел, куда могут войти только авторизованные пользователи. В этом разделе можно записаться на все предлагаемые университетом занятия. Не только те, которые необходимы для изучения какого-либо определенного предмета. Так, к примеру, в этом разделе проходит запись на занятия иностранным языком и на спортивные занятия.

Но обычной записи на курс мало. Я ведь могу посещать предмет, но в конце его не сдавать. Очень многие ходят так на занятия по иностранному языку, просто для себя. И специально для того, чтобы профессор и его команда понимали, какое количество людей придет на экзамен, и соответственно к нему подготовились (экзамены в моем университете большей частью письменные), существует еще один специальный раздел на сайте университета, где нужно зарегистрировать себя на экзамен. Особенностью этой регистрации является ее ограниченность по времени. Вот так и у меня не получалось зарегистрироваться на один из экзаменов (что-то с системой случилось), а вовремя я не успел обратиться с этим к профессору. И вот сегодня, написав письмо человеку, ответственному за регистрацию студентов на экзамены, я скрестил пальцы, прокатит или нет... И, что самое было радостное для меня, в качестве исключения меня внесли в списки на экзамен.

Никогда не думал, что буду когда-нибудь радоваться возможности сдавать экзамен...

---

Интересное рядом:

Транспортный сбор - новая опасность для автомобильного рынка Украины.
Школа Каббалы от ведущего радио "Серебряный дождь" Владимира Соловьёва.
Если Вы - поклонник WOW, то Вам необходим ключ активации wow.

4 коммент.:

olekul комментирует...

а что происходит с теми, кто не сдал экзамен: завалил/проспал/спалился на списывании?

lezhik комментирует...

Для них существует вторая попытка. Вот если и ее завалить, то решается на каждом факультете по-разному. Где-то дают еще одну попытку, где-то нужно устно предмет сдавать...

М.Врединка комментирует...

Т.е. "устно предмет сдавать" - это страшное испытание? :)

lezhik комментирует...

вовсе нет... просто по-другому.

Отправить комментарий