понедельник, 19 января 2009 г.

Университеты и их проблемы

Как всем известно, после 2-й Мировой Войны Германия была разделена на 2 части. Восточную и Западную. После объединения было сразу же установлено, что восточная часть очень сильно отстает в техническом, да и в многих других планах. Университеты тоже не были исключением. В результате чего очень многие преподаватели сменили свои обустроенные западные высшие заведения на стремительно развивающиеся восточные. Как же обстоит ситуация через 18 лет после Oбъединения?

Немецкие абитуриенты итак не в полном составе идут дальше учиться. Очень многие решают, что университет - это не для них (хотя в Гимназии, после которой можно учиться в уни, их готовили именно к этому). Но тем не менее практически во всех(!!!) университетах, находящихся на западе Германии, существует проблема переполненности.

В результате этой переполненности, восточные уни выглядят довольно привлекательными с их аудиториями, где всегда можно найти место. Но этого мало избирательным немецким студентам. Специально для них практически все восточные университеты не вводят плату за учебу, которая на западе составляет около 500 евро в семестр. Но тем не менее, этого все равно не хватает.

И вот сегодня получаю я письмо, что наш университет дополнительно проводит рекламную кампанию под слоганом (примерный перевод): "Будь молодцом! Учись в Галле!" А также призывает всех студентов, особенно приехавших на учебу из западных земель, агитировать в Гимназиях, которые они заканчивали.

А все это почему? В ближайшие годы в восточной Германии ожидается снижение количества абитуриентов на 40%, что приведет к непременным сокращениям в университете. То есть, уменьшится не только количество профессоров, но и, вполне возможно, просто закроют некоторые специальности. И если сейчас пока пытаются привлечь абитуриентов из других земель Германии, то очень скоро начнется активное же привлечение иностранных студентов, которые получают грант или специальную стипендию на обучение. Так что, если Вы или Ваши друзья собираются получать образование за границей, сейчас - самое время для этого.

---

Интересное рядом:

Думаете, как бы выделиться из толпы конкурентов? Новый фирменный стиль будет решением вашей проблемы.
Домашний уют в поездке создадут не столько домашние тапочки, сколько квартира на сутки.
Любите покер? Вам сюда: покер онлайн.

10 коммент.:

Алексей комментирует...

Ага, возьмем на заметочку, спасибо!;)
*ушел звонить знакомым*

Leonid Zaplatnikov комментирует...

Ну вот у нас в Нюрнберге на самом деле переполненность! Особенно это замечаешь, когда нет ни одного свободного стола в 3хэтажной библиотеке, про места на этажах я вообще молчу...

Интересно как там у вас, в Халле...
PS Вот тут я тоже немного писал о всяких интересностях в образовании в Германии: http://zaplatnikov.blogspot.com/2008/10/5.php

olekul комментирует...

на западе составляет около 500 евро в семестр.

смахнул скупую слезу. Хочу учится в Германии...

Получается что высшее образование бесплатно для всех и везде, кроме некоторых университетов на западе?

lezhik комментирует...

2Алексей: Всегда пожалуйста

2Leonid Zaplatnikov: У нас конечно бывают проблемы с местом в библиотеке. Только выглядит это так, что приходится сидеть с кем-то рядом, а не одному. В остальном вполне достаточно места.

2olekul: Получается, что бесплатно только в университетах на востоке. На западе везде ввели плату за учебу. Это опять же борьба с переполнением, поскольку тогда студенты стараются побыстрее закончить.
Я не считаю взнос в "студенческую общину" в размере 60 евро, который существует в моем университете (в других сумма отличается). Эта сумма по сравнению с 500 смотрится как-то незначительно.

Leonid Zaplatnikov комментирует...

Кроме почти всех университетов на западе (а запад в немецкомп понимании это 3/4 страны)!

Alex комментирует...

Мои пять центов: плата за обучение - действительно дело конкретного университета.

И в какой мере эта плата будет требоваться, будет ли обучение сразу платное либо же платить будут только "долгожители" - студенты, учащиеся больше 13 семестров, - тоже от каждого вуза зависит.

С вообще думаю, что среди университетов существует что-то типа сговора - чтобы не получился перекос, что все студенты ломанутся (на самом деле бегут далеко не все) на восток. У нас, кстати, до сих пор достаточно много людей из новых земель приезжает.

А на счёт переполненности - я сейчас вижу эту переполненность только в библиотеке - народ ринулся готовиться к экзаменам.

lezhik комментирует...

А вот тут открывается довольно интересный факт. У нас долгожителями считаются те, кто учится дольше 10 семестров. И они начиная с 11-го семестра должны оплачивать свое обучение.

Alex комментирует...

Ага, значит я правильно всё понял. Я как-то в нашей студенческой газете читал статью про одного "студента".

Он закончил уни через 25(!!!) семестров...

lezhik комментирует...

Он, наверное, медицину учил... Там и так нужно, вроде, дольше учиться. А некоторые продлевают студенчество просто так, чтобы на транспорте дешевле ездить и скидки в музеи получать :)

Владимир Лапшин комментирует...

А в Чехии скидки так просто не получишь. 26 лет и все, студент, не студент - льготы не положены. ;)

Отправить комментарий