пятница, 16 января 2009 г.

В лесу родилась елочка

Еще в детстве я всегда мечтал, чтобы дома на новый год стояла настоящая живая елка. Чтобы она пахла, чтобы осыпались иголки, чтобы потом, где-нибудь в феврале, нужно было ее выбрасывать. Но дома всегда наряжалась искусственная, причем серебристая, а не зеленая елка.

И вот, немного повзрослев и переехав в Германию, я сам выбираю, какую елку ставить дома на Рождество и Новый год. И что же? Теперь у нас действительно каждый новый год дома стоит живая елка. Но это не срубленная где-то в лесу, а специально выращенная на продажу елка. И тем не менее мы все равно покупаем елку в горшке, чтобы потом, если у нас будет такая возможность, посадить это несчастное растение у каких-нибудь знакомых на даче. В прошлом году мы, к сожалению, так и не нашли никого, кто готов был бы забрать у нас елку, а поскольку балкона в нашей квартире нет (иначе мы бы просто оставили бы ее там и в этом году уже не покупали бы новую), пришлось ее выбрасывать.

В Германии нельзя выбросить елку просто в обычный мусорный контейнер. Да и нет тут обычных, весь мусор приходится делить, о чем в одной из следующих статей. В каждом городе, как и в большинстве деревушек, организуются специальные места, куда каждый может принести отслужившую ему елку. После этого специальная машина проезжает по всем этом местам. собирает все елки, которые потом направляются на переработку.

Но в этом году, нашу замечательную елочку, которую вы можете видеть на фотографии, не постигнет судьба мусора. Сегодня ее заберут, а весной посадят на дачном участке, где она будет дальше расти и радовать всех вокруг. Мы будем очень за нее переживать, как она примется на новом месте, но очень надеемся, что у нее все получится.

---

Без них было бы грустно:

Самое главное украшение компьютера - обои для рабочего стола.

12 коммент.:

a13x4ndr комментирует...

У нас та же история с елками.
Только живая елка стоит 20 евро, искусственная 45. Мы 3 года назад купили пластиковую, получается, уже ее окупили.

ЗЫ. Если жалко будет выбрасывать свою, привози - место в саду есть :)

lezhik комментирует...

Я запомню это приглашение!!!

У нас действительно хорошая искусственная елка стоит 150, это одна из лучший елок. Но мне как-то живая елка нравится тем, что в квартире появляется запах хвои, что создает новогоднее настроение :)

a13x4ndr комментирует...

Есть специальные пшикалки для елок с запахом настоящей хвои.

lezhik комментирует...

Ну это уже совсем неинтересно. Можно и безалкогольное пиво тогда пить ;)

a13x4ndr комментирует...

Вот пиво не трожь - это святое!
Я про бельгийское пиво :)

lezhik комментирует...

Это для всех святое!!!
Я про немецкое пиво ;)

olekul комментирует...

мне жалко каждый год наблюдать этот геноцид ёлок: срубают, на неделю ставят домой, а потом выкидывают... а посадить в саду это хорошая идея. :)

lezhik комментирует...

В Германии, как я написал, совершенно другой подход. Здесь специально выращивают елки, которые потом продаются на рождество. И при желании можно поехать на эти "плантации" и срубить самому понравившуюся елку. Но платить за нее все равно придется :)

a13x4ndr комментирует...

В Бельгии продают не срубленную, а с землей в горшке. Но все равно они умирают :(

lezhik комментирует...

Наша пока жива. Но мы за ней постоянно ухаживали.

Leonid Zaplatnikov комментирует...

А я в Нюрнберге 24го числа (т.е. когда уже в городе никто не гулял) нашел склад таких елочек у рождественского рынка. Одну взял себе и с ней отпраздновали Рождество)) Если бы остался до Нового года, и до него бы дожила...

А сейчас за домом целый склад этих елок - так и хочется с разбега туда запрыгнуть и от души повесилиться!!!

lezhik комментирует...

Елки выбрасывают часто сразу после рождества. Кому нужно на новый год, берут домой, потом относят на это же место :)

Отправить комментарий