вторник, 13 января 2009 г.

Оттепель

Как это передавалось в новостях по всему миру, в Европе стояли сильные морозы. В Германии в дополнение к морозам выпало еще очень много снега, так что в последующие дни было довольно напряженно с транспортом. Проблемы возникали не только с авто в виде пробок на автобанах, но и с общественными видами транспорта. Такое количество снега просто невозможно было убрать...

Но это все закончилось в середине прошлой недели. Дороги были расчищены, снег, где это было необходимо, убран, и все зажили весело и счастливо. Но вот пришла оттепель, на улице +5, и весь этот снег начинает таять. Поскольку я не автолюбитель, да и с дорогами все нормально, то замечаю я активное таяние снега совершенно по-другому.

На фотографии дома напротив видно, что снега на крыше уже практически не осталось. Раньше вся крыша была в снегу, и видны были исключительно квадратики окон. Поскольку мы живем на мансардном этаже, то оттепель мы не столько видим, сколько слышим, сегодня целый день слышно, как сходит с крыши снег. Звуки эти абсолютно нереалистичны, поскольку усиливаются полыми стенами, какие оказались в нашей квартире, и они не дают с утра нормально поспать. А жаль, потому как вторник - единственный день на неделе, когда мне не нужно вставать в 7 утра.

9 коммент.:

a13x4ndr комментирует...

Ну, с потеплением!

lezhik комментирует...

И Вас тоже! Насколько я понимаю, в Бельгии немного теплее, чем у нас. Или?

a13x4ndr комментирует...

lezhik, мы с вами почти на одной широте, +/- 50 км, просто у нас Гольфстрим с моря, поэтому очень влажно. У вас климат более континентальный, значит больше колебания температуры, меньше дождей и т.д.

миК комментирует...

И у нас в России в ЦФО потепление, сегодня шёл по улице, шарахаясь от сосулек. ;))

lezhik комментирует...

Сосульки - это самое опасное, с чем у меня ассоциируется весна в России. Наверное потому, что однажды чуть не попал под здоровенную. Она разбилась в полуметре передо мной.

миК комментирует...

lezhik, ты прав. Сосульки - это беда России. Даже когда есть смертельные случаи, всё заканчивается просто наказанием конкретного человека, но не как не решением этой проблемы. :(

lezhik комментирует...

Помню, что пока я жил в Москве, там все хотели с этим что-нибудь сделать. И крыши подогревать, и ультразвуком воздействовать, но ограничилось все тем, что по весне самые ответственные просто сбивают сосульки с крыш. Проблема так и осталась неразрешенной...

basya комментирует...

И в Беларуси тоже оттепель...Была...Сегодня опять похолодало...Буквально ещё позавчера сосулька чуть не настигла меня..нет...даже не сосулька, а огромная глыба, которая стремительно летела вниз, слава богу не задев никого...было страшно...и всё это над крыльцом респектабельного французского ресторана...от так-то,товарищи!

lezhik комментирует...

Похолодание после оттепели тоже небезопасно. Так у нас по утрам и вечерам все замерзает, и до дома (или из дома) я добираюсь (выбираюсь) с большой осторожностью.

Отправить комментарий