воскресенье, 11 января 2009 г.

Большой пост про ноутбуки

Большой пост про ноутбуки

Прочитав вчера на ночь пост Иджи «ноут vs ПК: женский взгляд», захотелось мне много всего написать в комментарии. Но поняв, что это будет уже отдельная статья, я решил сегодня описать свой субъективный взгляд на ноутбуки.

Можете сразу спросить, почему я не хочу рассматривать стационарные ПК? Ответ на этот вопрос для ясен уже как несколько лет (ровно с тех пор, как ноуты стали вполне доступны по цене): мне необходима мобильность. Не только в поездках или учебе, но и дома. Уж больно я люблю сидеть за компом на диване, а не за столом. Это, конечно же, личное дело каждого, как он любит работать за компом, и многие могут сказать, что это вредно и неудобно, постоянно держать ноут на коленях. Но если речь идет об обыном чтении статей или серфинге, то необязательно садится при этом за стол и делать серьезное выражение лица.

Рассматривая ноутбуки, я делю их на 3 вида:

- нетбуки
- ноутбуки
- маки (продукция компании Apple)

Нетбук

Начнем по порядку. Чем же и для кого хороши нетбуки? Являясь обладателем MSI Wind, могу четко определить все плюсы и минусы нетбука. Перво-наперво большим плюсом здесь выступает мобильность. Мой ноут весит немногим больше килограмма, что делает его практически незаметным в рюкзаке за спиной, что было особенно ощутимо после смены моего старого Fujitsu-Siemens на нетбук. Вопросы операционной системы я рассматривать не буду, поскольку с Вистой мне много работать не приходилось, а ХРюша меня, как обыкновенного пользователя, устраивает на 100%. Вопрос цены хооть и играет роль при покупке нетбука, но не могу сказать, что какую-либо определяющую, поскольку самые дешевые ноутбуки будут стоить ненамного дороже, если не сравноваются в цене с нетбуками.

Какие же минусы есть у нетбука? В моем случае самым большим минусом оказался аккумулятор. Но это грозит тем, кто покупает немецкий аналлог MSI Wind, который здесь называется Medion Akoya Mini. 3-х ячеечный акку у моего ноута держит немногим больше полутора часов. Так что в плане у меня сейчас замена аккумулятора на более емкий. Вторая проблема – это, конечно, размеры экрана. Не сильно много можно увидеть в 10 дюймах, если, к примеру необходимо обработать фотографию. Но для этих целей существует разъем для подключения внешнего монитора, что может вполне спасти при необбходимости и глаза, и фотографию. Ну и в-третьих – это конечно небольшая производительность нетбуков, мощности которых вполне хватает для «офисных задач». При малейшем намеке на более серьезную работу ваш нетбук начнет довольно сильно тормозить (но нужно всегда учитывать, что нетбук никогда не покупается для, к примеру, обработки видео).

Краткий итог: хорошая и компактная машинка для обычных, повседневных задач.

Ноутбук

Основное отличие ноута от нетбука – это возможность сконфигурировать комп под свои задачи. За эту возможность нужно платить не только деньгами, но и увеличившимся размером ноутбука.

Основной плюс (как в принципе и минусы) описан мною выше. Сюда можно добавить еще больший дисплей, на котором, к примеру, фотошоп работает без выпадающих окошек, что разрешение вашего экрана не соответствует минимально необходимому.

Мак (Apple)

Компьютеры от Apple видно сразу. Дизайн, которому здесь уделяется довольно много внимания, невозможно спутать ни с чем.

Одновные плюсы. Сюда нужно отнести не только дизайн, но и саму операционную систему. Дружественный интерфейс раскрывается на 100% иммено в Mac.OS. Удобство пользования, к которому необходимо пару недель привыкать, в конце концов одерживает верх, после чего человека практически невозможно пересадить обратно на Windows. Поскольку в институте мне приходится работать на маках, слова эти подтверждены практическим опытом . Еще одним (а на мой взгляд и самым большим) плюсом является идеальная совместимость всех комплектующих макбуков с операционной системой, что в результате дает нам довольно большой прирост производительности по сравнению с обычными ноутбуками. Ну и к тому же потеря стоимости вашего уже поддержанного Мака будет намного меньше, чем у обычного ноутбука. Так к примеру самые простые ноуты прошлого поколения, которые отслужили уже около 15 месяцев, уходят на аукционе Ebay по 600 и более евро, что абсолютно немыслимо при продаже обыкновенного ноутбука.

Основным, и по моему мнению единственным, минус Apple является цена. В Германии самый дешевый новый макбук можно купить за 949 евро, что для обычного студента пока является несколько неподъемной суммой...

Краткий итог: довольно дорогая, но, на мой взгляд, вполне оправдывающая себя игрушка, которая может использоваться как серьезный рабочий инструмент.

О чем-то получилось написать чуть побольше, о чем-то поменьше. Я не ставил затрагивать вопрос установки Линукс на ноуты и нетбуки, хотя периодически пыттаюсь перейти на Ubuntu. Это уже немного уходит от проблем обычного поользователя, которому на компьютере необходимо исполнять офисные задачи. А в остальном, надеюсь, что мне удалось не столько субъективно, сколько с какой-то стороны объективно описать все плюсы и минусы каждого варианта ноутбука.

2 коммент.:

Иджи комментирует...

lezhik, получилась очень хорошая статья! полезная!
я-то свою писала в полу-шутку, полу-серьезно, так пришли мысли в голову - опубликовала, не претендуя на серьезные исследования, а вон какой резонанс! т.е. эта тема волнует многих. конечно, мы, блоггеры, все сидим в инете, а значит юзаем какой-то ПК или ноут, какую-то операционку, нам уже нужно было обсудить, кто что использует, что лучше, что выбрать, что удобнее, что выгоднее, тема обширная, думаю, вернемся к этому еще не раз! спасибо! (сегодня день спасибо, оказывается :))

lezhik комментирует...

Иджи, спасибо большое за хорошую оценку.
Статья получилась, наверное, больше из комментариев к Вашему посту, потому как там как раз и обсуждаются различные варианты ноутбуков.

Отправить комментарий