пятница, 9 января 2009 г.

Мой бедный винт

Живет у меня дома уже 1,5 года внешний винчестер на 500 Гб от Fujitsu Siemens. И все с него не нарадоваться было. И фотки на него можно было, наконец-то, сохранить, и видео с него можно было мотреть, и архивы на нем можно было держать... Но пришел вот один несчастный день (прям н рождество), в который ни один из моих компьютеров, ни один из чужих компьютеров, ни компьютеры под линукс, ни компьютеры под Mac.OS не хотели его признавать. Закручинился я, как же теперь достать оттуда бессметное количество фоток да пару самых важных архивов. И в этих мучениях и прошли последние 2 недели. А сегодня, О ЧУДО, увидел после диагностики мой компьютер случайно винчестер, и стал я фотки тут же копировать, только процесс этот уже на 3 часа затянулся, потому как имеет винчестер слишком много битых секторов.

Хорошо хоть пока на каникулах, а то не было бы времени этим заниматься. А никто знает, умрет винт завтра окончательно или нет.

К чему это я все? А к тому, что задумывайтесь о хранении вашей наиважнейшей информации. Делайте архивы и не держите и инфу, и архивы на одном и том же диске!!!

А винчестер сегодня пойду сдавать обратно в магазин. Если повезет, то новый дадут. А если этот просто отформатируют, то придется ругаться и объяснять, что если винт сыпаться начался, то все, конец его не за горами.

А пока надеюсь, что удастся сохранить как можно больше.

18 коммент.:

BeBeKK@ комментирует...

Сочувствую. Желаю решить вопрос положительно!
Сама в начале недели отвезла винт отца на восстановление информации. Вроде как проблемы в электронике и шансов на спасение инфы много. Так, что бекап - это наше всё :)

lezhik комментирует...

Спасибо, BeBeKK@. Будем держать кулачки и за Ваш винт тоже.

Главное - фотки спасли. А вот всяческие 120 Гб видео и еще музыка сверх - это наживное.

Мна сказали, что через 2 недели будет результат, но инфу они не спасают :(

a13x4ndr комментирует...

Аналогичный случай был со мной.
Лежим в постеле, смотрим кино на лэптопе с внешним хардом, в комнату забегает веселый ребенок, цепляет ногой провод, хард (работая) падает на пол.
По гарантии заменили начинку, т.е. непосредственно хард, а 300Гб информации было потеряно.
К счастью фотки и музыка были забэкаплены еще в другом месте, а вот кино - нет :(

lezhik комментирует...

Самое обидное, что никто ничего с винтом не делал. Писал на него очередную порцию фильмов, и где-то в середине процесса он вдруг перестал опознаваться системой.

Мне интересно, производит ли Fujitsu-Siemens еще винты на 500 Гб.

BeBeKK@ комментирует...

Фух, забрала сегодня новый винт со старой инфой. Всё спасено :) Но удовольствие обошлось в копеечку. В моем случае чуть более 200 долларов за 80Гб. Так что присоединяюсь к призыву автора - не ленитесь делать резервные копии важной информации :)

lezhik комментирует...

Мои поздравления. Иногда информация, находящаяся на винчестере намного важнее денег. которые мы отдаем за ее восстановление.

a13x4ndr комментирует...

200 у.е. за 80 Гб? Я под столом с простреленной головой :(
Хотя согласен, что инфа иногда стоит дороже денег.

BeBeKK@ комментирует...

2 lezhik: Спасибо :) Золотые слова, собственно даже и не думала искать более дешевые варианты, обратилась в солидную фирму :) Потому что на этом очень любят зарабатывать не совсем честным путем (берут Ваш винт на диагностику, восстанавливают инфу и разрушают диск, Вам говорят, что восстановление будет стоить к примеру 300 у.е. Вас не это устраивает и Вы обращаетесь в другую фирму, там Вам уже помочь не могут и Вы возвращаетесь, но за время Вашего путешествия цена вопроса возрастает). Хотя у меня явно не тот уровень, чтобы шантажировать, но рисковать не хотелось :)
---
2 a13x4ndr: Сейчас информация, иногда дороже денег и вполне закономерно, что ее восстановление обходится дорого. А самое главное, что у тебя есть выбор: или бэкапить, или восстанавливать :)
З.Ы. Кстати, пока сдавала/получала винт заметила, что народу с подобными проблемами приходит очень много :(

lezhik комментирует...

Вообще по статистике (не помню точно, где ее видел) в первый год работы сыпятся около 2% винчестеров, во второй год уже в 2 рада больше. А уж более старые винты сыпятся на раз, поэтому и народ испытывает необходимость услуг по восстановлению информации. Золотая жила получается :)

Burgen, Che комментирует...

С тех пор как у меня сломался винчестер IBM DTLA 30гб, стараюсь их охлаждать. Больше не сыпались. Во внешних боксах охлаждение плохо продумано, в моем 1 вентилятор 30мм, которых создает слабый воздушный поток и винчестер греется сильнее чем вообще без бокса. Интересная замена внешнему боксу - сторадж, см http://ru.wikipedia.org/wiki/NAS. Его можно настроить и на высокую скорость и надежность работы. Хочу себе такой, но дорого стоит :)

lezhik комментирует...

Ну это действительно немного крутовато. А вот охлаждать винт возможность не всегда есть. Я вот задумался над сменой винта на 2,5-дюймовый. Вроде с ними полегче в этом плане.

a13x4ndr комментирует...

И скорее всего 2,5" не потребуют отдельного питания. Будет брать от USB.

lezhik комментирует...

И это его неоспоримый плюс. Постоянно подключаю винт к домашнему кинотеатру, и если для этого не надо будет его еще и в розетку втыкать, то моя жизнь станет намного проще.

a13x4ndr комментирует...

lezhik, подключаешь винт к кинотеатру чеоез USB?
Ситуация: купили DVD с USB, но он не хочет видеть винт, а читает видео только с флешек. Почему?

lezhik комментирует...

У меня подключается без вопросов. У тебя какой винт 2,5 дюйма или 3,5? Если 2,5, то может просто не хватать питания.

a13x4ndr комментирует...

3.5". Я тоже думаю, что-то с питанием. Скоро привезут другой, попробую с ним :(

lezhik комментирует...

Удачи!

Анонимный комментирует...

Кстати собирал комп. с хардом Fujitsu-Siemens - через два года хард начал сыпаться.
Пропало доверие к хардам сей фирмы. С той поры пользуюсь тока ИБМ (али Хитачёй).

Отправить комментарий