четверг, 15 января 2009 г.

Маленькие помощники - 2

Когда-то давно я уже писал пост про мобильный телефон, которым пользуюсь. С тех пор я уже успел сменить мобильник. На данный момент вместо довольно громоздкого коммуникатора на платформе HTC Touch я использую легкий и элегантный (на мой взгляд) телефон Nokia e51. Но на выбор мобильного друга в моем случае влияют не столько размеры, сколько функциональность телефона.

Итак, что же умеет мой мобильник, кроме как звонить и посылать смс?

1. Это очень удобный ежедневник, в котором очень наглядно отображается все мое расписание на сегодняшний день. Поскольку оно периодически меняется, иметь полный обзор всех запланированных занятий на сегодня является очень важным для меня фактором. Также в ежедневник в виде задач я записываю идеи постов, которые позже опубликовываю в этом блоге.

2. Встроенный WiFi-модуль позволяет мне подключать телефон к домашней сети. Через нее я загружаю в него все интересующие меня подкасты, а также расписание движения трамваев. Следующее использование WiFi - VoiP-телефония. С помощью замечательной программы fring я звоню со своего телефона, подключенного к интернету в Россию, что обходится мне намного дешевле, чем звонки с мобильного напрямую (стационарного домашнего телефона у нас нет).

3. На его экране я вполне комфортно читаю книги, как я уже описывал это здесь, что в дороге является очень приятным времяпровождением.

4. Самой главной программой в телефоне является Lingvo. Что делать мигранту на лекциях (улице, в магазине), если ин не может моментально перевести незнакомое слово?

Конечно, мобильник используется еще много для чего:

- GoogleMail, если хочу быстро проверить почту, а компьютер выключен;
- GoogleMaps, если нужно взять карту с собой;
- MP3-Player, если все подкасты уже прослушал, или просто хочется послушать музыку

Но все это второстепенные функции моего телефона. А как Вы используете вещь, которая у Вас всегда с собой?

---

Без них было бы грустно:

Блог о Болгарии расскажет вам все про эмиграцию в Евросоюз и про жизнь в Болгарии.
Белый Каталог Статей о Финансах позволит Вам разместитть статью на тему Банки и Кредиты, Инвестиции или любую другую из мира финансов.

26 коммент.:

BeBeKK@ комментирует...

У меня предыдущая версия этого смартфона - Е50 :) Он конечно попроще, но я им очень довольна :) Кроме звонков, с его помощью я общаюсь в Аське, хожу в интернет, читаю книги, слушаю музыку, веду базы нужных мне данных :)
После приобретения Макбука мечтаю об Айфоне :)

lezhik комментирует...

А я вот iPhone никогда как-то и не хотел, хотя Макбук куплю себе с удовольствием, как только смогу себе это позволить.
А следующим телефоном наметил себе Nokia 5800, тот же сенсорный дисплей и управление пальцами, только не настолько безумная цена. Да и функциональности у него немногим более будет...

BeBeKK@ комментирует...

2 lezhik: Меня iPhone привлекает из-за полной интеграции с остальными продуктами Apple. Цена кусается, но зато очень удобно и комфортно :)

lezhik комментирует...

2Herurg: Рад Вас видеть в моем блоге. Давно являюсь Вашим читателем.

2BeBeKK@: Вот здесь спорить не буду ни в коем случае ;)

Allpa комментирует...

Странно, но я телефон (тоже Нокия, но ... повертела сейчас в руке, ища инфу, что же за Нокия - не нашла, сорри... в общем, древняя - использую только как собственно телефон, иногда как будильник. Усё. :)
Это старость, наверное. Вот Раневская, когда ей однажды пытались рассказать о компьютерах, что ли, в ужасе замахала руками и сказала, что всё это было уже после неё. :)
Я себя чувствую примерно так же, когда заходит речь о блютузах и вай-фаях, гы. :)

lezhik комментирует...

Allpa, ну это не сложнее, чем разобраться с темой "Как начать вести свой блог", а это вы сделать смогли, да еще и описываете все свои шаги.
Другой вопрос - насколько Вам это нужно? Я вот пользуюсь многими дополнительными функциями моего телефона, а многим достаточно того, чтобы он звонил и посылал смс.

Allpa комментирует...

lezhik, наверное, дело в интересе. Для меня телефон - он и есть телефон, звонит, вот и отлично. :)
А вот компьютер, И-нет - ооо! за этим делом я могу проводить часы и дни, не замечая, как бежит время, закапываясь всё глубже и глубже, скрипя натужно мозгами в попытках узнать новое - до ужаса интересно патамушта. :)
А вот муж - тот на днях поволок меня смотреть, как он подключил свой мобильник к телевизору, а комп ему пофигу. Вот спроси меня, как вывести видео с мобильника на ТВ - не отвечу ни за что. :)

lezhik комментирует...

Да и я, наверное, не отвечу. Потому как еще ни разу мне это не нужно было. Как только потребуется, найду решение проблемы. Да и вообще:

"Проблемы нужно решать по мере их появления!"

Как только вам нужно будет что-то новое от телефона, тогда и будете думать, менять телефон или это можно сделать и на том телефоне, который у Вас сейчас в наличии :)

a13x4ndr комментирует...

Я, как и Allpa пока обхожусь относительно старой моделью (правда с камерой и плейером), но почти никогда не использую эт прибамбасы.
Но вот в последнее время стал задумываться о мобильном интернете, так что возможно...

Allpa комментирует...

Во! a13x4ndr напомнил: плеер я тоже слушаю. Иногда, под настроение. На прогулке с собакой, например. :)
А вот камерой так ни разу и не воспользовалась... почему-то...

lezhik комментирует...

a13x4ndr, а в Бельгии дорогой мобильный интернет?

lezhik комментирует...

Кстати, камерой я довольно часто пользуюсь в магазине. Если мне потом нужно посмотреть цены на какой-либо товар в интернете, то чтобы не запоминать точную модель, к примеру, фотоаппарата, я фотографирую ценник, а дома спокойно нахожу его в интернете.

a13x4ndr комментирует...

Пока да. Я про мобильный интернет.
Я имел в виду, что в связи с возросшей компьютерной грамотность населения (семьи) оба ноутбука все чаще оказываются занятыми, вот я и подумываю о какой-нибудь небольшой штуке без особых наворотов чисто для интернета. Желательно с удобной клавиатурой. Предложения приветствуются.

lezhik комментирует...

Такая небольшая штука называется MSI Wind или Asus EEE PC. У них есть разные размеры дисплеев от 7 до 10 дюймов. И для интернета подходит просто супер. Я вообще полностью пересел на немецкий аналог MSI Wind с диагональю 10 дюймов и решаю на нем практически все повседневные проблемы.

Allpa комментирует...

>> камерой я довольно часто пользуюсь в магазине <<

А не гонят? А то в наших магазинах прям таблички висят, запрещающие снимать и фотографировать... секретные, блин, объекты...

lezhik комментирует...

2Allpa: Ни разу еще не выгоняли, и даже не спрашивают, что это я делаю. Если спросят, то так и скажу, что хочу в интернете почитать отзывы других пользователей и, если меня все устроит, купить это в их магазине.

a13x4ndr комментирует...

Я в магазинах снимаю нормальным фотоаппаратом со вспышкой, обычно проблем нет.

lezhik комментирует...

Мне лениво носить с собой фотоаппарат. У нас Nikon D60 :)

Allpa комментирует...

Мда... одно слово, ЦИВИЛИЗАЦИЯ. Опять захотелось уехать. Хоть в Австралию, хоть в Бельгию, хоть в Германию, хоть к чёрту на кулички... :(
В наших магазинах я даже пробовать не буду - вытолкают взашей.

Tori Bug комментирует...

У меня Samsung Х480 - в далеком 2005 году выиграла в лотерею на работе. Телефон старенький, маленький, используется как... телефон - звоню, иногда смс отправляю, но очень редко. Менять не хочу, хотя муж даже iPhone соблазнял :)
Все контакты с друзьми - знакомыми поддерживаю через интернет - аська, почта, соц. сети; google-календарь - мой ежедневник, книги читаю с помощью ридера Sony PRS 505, музыку редко слушаю, чаще уроки немецкого - Sansa или iPоd. Так как много времени провожу дома, можно сказать, что все эти вещи у меня всегда с собой :)

миК комментирует...

А я ещё в телефоне использую Напоминание - чтобы всегда Поздравить, всех Хороших знакомых, приятелей и просто людей. Дриньк-ля-ля и дата Дня рождения на сенсорном экранчике. ;))

lezhik комментирует...

2Tori Bug: Это как-то много всего. Вроде каждое устройство замечательно выполняет свою функцию, но мобильность тут страдает. Для меня это будет чересчур много устройств. Но вот книжки на Sony читать, думаю, намного удобнее.

2миК: Это, конечно, тоже присутствует, но не используется ежедневно :)

Иджи комментирует...

у меня тоже как у Allpa самый обычный Nokia, какая модель не скажу, уже наверняка снята с производства :) ничего кроме телефона ну и напоминалок там нет, в игры не играю :)

но вот сколько я его роняла... об асфальт, об камни, топила в кружке и в ванне, в общем сколько он перенес... и все никак не сломается! я уже хотела было его сменить, а он все работает и корпус из такого пластика, на котором не единой царапины, вот засада! :)

lezhik комментирует...

Что самое интересное, в Германии у меня телефоны живут намного дольше. В России уже через полгода мой телефон был весь обтертый и в царапинах. Наверное, это связано с тем, что, спускаясь в метро, приходилось убирать телефон куда-нибудь подальше, чтобы его не вытащили из кармана. А когда уже достаешь его, он с легкостью выскользает из рук :) и, соответственно, падает.

Leonid Zaplatnikov комментирует...

У меня как раз в конце декабря сломался HTC 3450, на котором была главная программа для меня - lingvo. В сервисе запросили такую цену, что дешевле купить новый! Я конечно весь в растерянности был, ибо телефон у меня в пользовании был совсем не давно - вот теперь думаю, на что обратить свой выбор!

Одно знаю, HTC с меня хватит)

lezhik комментирует...

А по гарантии починить не получалось?
Присмотритесь к Нокии. Если нужна будет помощь, обращайтесь.

Отправить комментарий